В Казахстане проходят досрочные парламентские выборы

Голосуют за депутатов Мажилиса и определяются с составом маслихатов

В Казахстане проходят досрочные парламентские выборы

Отдать свой голос за будущее страны. На фоне конституционных изменений в Казахстане – досрочные парламентские выборы. Голосуют за депутатов Мажилиса (так называется нижняя палата парламента), также определяются с составом маслихатов (местных представительных органов всех уровней). В стране открыты более 10 тысяч избирательных участков.


В этом году избирательная кампания – по новым правилам. Используется смешанный принцип – депутатов выдвигали как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Есть и беспартийные. Своих кандидатов выдвинули 7 партий. В общей сложности – это около 90 человек. Свои голоса на избирательных участках в Астане уже отдали нынешний президент Касым-Жомарт Токаев и первый президент Нурсултан Назарбаев. Проголосовать можно и за рубежом. Два участка работают в Беларуси – при Посольстве в Минске и в Консульстве в Бресте. В списках – более 260 человек. В основном – молодежь, которая учится в нашей стране.

Высокая явка – традиционная для последних избирательных кампаний Казахстана. Граждане придают большое значение политическим преобразованиям в стране.

Центризбирком аккредитовал около восьмисот наблюдателей, в том числе от иностранных государств и международных организаций – исполкома и межпарламентской ассамблеи СНГ. За выборами пристально следит и ЦИК Беларуси. Опыт Казахстана проанализируют и используют для проведения у нас единого дня голосования. Депутатов всех уровней в Беларуси изберут в феврале следующего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан