В Казахстане завершились досрочные президентские выборы

Обновлено

В политическую гонку вступили шесть кандидатов, включая Касым-Жомарта Токаева.

В Казахстане завершились досрочные президентские выборы

В Казахстане завершилось голосование на президентских выборах. Более 10 тысяч участков работали с самого утра. В главную политическую гонку вступили шесть кандидатов, включая действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева.


Он проголосовал одним из первых. За ходом выборов следят более 600 международных наблюдателей. Есть делегация и от Беларуси. Наблюдатели сообщают, что волеизъявление прошло в спокойной обстановке. Явка составила 69,31%. Проголосовать за своего кандидата граждане Казахстана могли и в Беларуси. В нашей стране было два участка – в Консульстве в Бресте и Посольстве республики в Минске. Люди шли с самого утра.

Процедура не заняла много времени – сразу после регистрации гражданин делал свой выбор и опускал бюллетень в урну. За процессом также следили наблюдатели.

Выборы главы Казахстана прошли без порога явки. Также в бюллетени добавлена графа «против всех». Президентом станет кандидат, набравший больше половины голосов. 

Эта избирательная кампания войдет в историю за счет новшеств, которые внесли после корректировки Конституции. Одно из основных – срок полномочий президента. Он увеличен до семи лет без права переизбрания.

Окончательные итоги президентских выборов в Казахстане будут известны до конца недели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан