В канун 8 Марта Президент вручил награды многодетным матерям

Государственные награды, цветы и комплименты. Накануне 8 Марта Александр Лукашенко вручил ордена и медали.

Причёски, духи и наряды по случаю – во Дворец Независимости приглашены исключительно женщины. И это понятно… до 8 марта два дня. Когда принято делать подарки, дарить цветы и говорить комплименты. Впрочем, одного дня в календаре, уверен Президент, не достаточно, чтобы выразить благодарность и рассказать о достоинствах всех белорусских женщин – врачей, учёных, артисток и спортсменок, достижения которых невольно ставят под сомнение их статус – слабой половины человечества.

Её фамилия – её судьба. Алина Жизневская и дома, и на работе, и во время интервью жизнеутверждающая. Врач до кончиков ногтей. Начинала участковым терапевтом, была заведующей, последние 8 лет возглавляет Березенскую районную больницу. Где накануне по случаю 30-летия стажа главврач принимала поздравления от коллег. А сегодня слова благодарности от Президента и медаль за трудовые заслуги.

Уже долгие годы в стране численный перевес на стороне женщин – их на 3.5% больше, чем мужчин. И профессии многие выбирают мужские. Наверное, дело в характере. В медицинском подразделении МЧС подполковник в отставке Тамара Валаханович начальник и единственная женщина. К комплиментам привыкла, и сама не скупится на похвалу. Подчинённых называет не иначе как мальчиками, хотя многие ей ровесники.

Тамара Валаханович тоже врач с 35-летним стажем. Из гражданской медицины перешла в военную, там профессионально и окрепла. С её участием в МЧС медицинская служба была преобразована в отдельный Центр с собственной мобильной бригадой профессиональных врачей. Они первыми приезжают на место происшествия, и от их решений зависит жизнь человека.

И всё же самое главное предназначение женщины – материнство и забота о детях. Хорошо, если это удаётся совмещать с работой, делая карьеру или развивая бизнес, и такие примеры в зале есть. А ещё больше примеров – многодетных мам. Казалось бы: ну какая тут поэзия, ведь быть, готовка и уборка дома в большой семье – суровая проза жизни.

Младшему сыну Светланы Навойчик сегодня исполнилось 3 года, старшей дочери вскоре 16. Самой же многодетной маме – 35. Рано вышла замуж, родила первого ребёнка, сейчас работает. О пополнении в семействе не думает, разве что уже внуками. Орден матери получили 24 женщины, если посчитать суммарно, то на всех приходится 122 ребёнка. Но дело даже не в количестве, а в любви, заботе и внимании. То, что это взаимно – видно по лицам матерей, что даже Президент не удержался от комплиментов.

Медалей за трудовые заслуги сегодня удостоены женщины разных профессий – производственники, таможенники, учёные, экономисты, преподаватели, социальные работники. Звание заслуженного тренера получила Наталья Шерстнева из Гомельского училища олимпийского резерва. Заслуженным артистом с этого дня будет выходить на сцену академического музыкального театра его вокалист Маргарита Александрович.

Уже прощаясь, Александр Лукашенко пожелал женщинам любви, счастья, здоровья и семейного благополучия, которое, как известно, зависит от двоих. Ведь чтобы не говорили, 8 марта ‑ женский день, но праздник делают мужчины.

Подписывайтесь на нас в Telegram