В каком возрасте лучше приучить малыша спать отдельно от родителей и как отучать ребенка от пустышки?

В каком возрасте лучше приучить малыша спать отдельно от родителей и как отучать ребенка от пустышки?

Радость быть родителями всегда сопряжена со стрессами и тревогами. Одна из таких – привычка ребенка спать с мамой и папой. Нормально ли это? И как приучить малыша к самостоятельному сну – разбирались наши корреспонденты.


 «Моему малышу почти год, а он все еще не может засыпать самостоятельно. Постоянно спит со мной, и я не знаю, хорошо это или плохо». Нередко молодые папы и мамы сталкиваются с такой проблемой. Но не спешите переживать. Считается, что в первый год жизни ребенок имеет полное право спать вместе с родителями. Кстати, есть исследования, которые показывают, что плотный тактильный контакт с мамой благотворно влияет на психику малыша – попросту дарит ему спокойствие. Через несколько лет это поможет найти общий язык со сверстниками. Но все же рекомендуется научить ребенка спать самостоятельно до того, как он пойдет в детский сад.

Елена Лопацкая, заведующая Центром раннего вмешательства городской детской клинической поликлиники №3 г. Минска: «Нельзя, например, совмещать поход в детский сад и отучения ребенка от совместного сна, потому что и тут стресс, и тут стресс. Поэтому мы за 2-3 месяца до похода в детский сад начинаем приучать ребенка спать отдельно. И удобно в 3 года, почему такая цифра? Ребенок уже сознательный, у него в голове есть причинно-следственное связи и мы можем объяснить, замотивировать ребенка, почему ему будет интересно спать отдельно».

Кстати, если ваш ребенок часто просыпается ночью и начинает плакать, а для того, чтобы снова заснуть, ему нужна соска-пустышка, то нарушение сна налицо. Важно отучить малыша от привычки спать с соской до возраста двух лет. 

Елена Лопацкая, заведующая Центром раннего вмешательства городской детской клинической поликлиники №3 г. Минска: «Из своего опыта могу заметить, что это правда, когда пустышка есть у детей старше двух лет и не только на ночь, это может вызывать слегка деформацию прикуса. У детей формируется слегка приоткрытый рот. Но это после двух лет». 

Убрать соску – сильнейший стресс для ребенка. Как правило, для полного избавления от привычки будет достаточно около 5 дней. Однако в этот период времени жизнь малыша должна быть максимально насыщена интересными событиями, которые будут его отвлекать.

Галина Швец, детский психолог: «Отлучаем от пустышки обязательно мягко, постепенно сокращаем время, когда ребенок сосет пустышку. Ни в коем случае мы не должны намазывать горчицей, ругать, наказывать. А лучше, наоборот, сделать ритуал прощания. Поговорить с ребенком о том, что он большой и вы им гордитесь. В этот период ребенку нужно будет очень много вашего внимания, любви, потому что для ребенка это новый жизненный этап». 

Многие врачи советуют родителям установить постоянное время для отхода ко сну. Это должно стать хорошей ежедневной традицией. Можете прочитать ребенку интересную историю с приглушенным светом в комнате – это поможет успокоиться и настроиться на хороший сон. Если все сделать правильно, через некоторое время ваш малыш научится засыпать самостоятельно. 

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко