В каких нарядах встречали Новый год в XIX и XX веках? Необычная выставка открылась в Гродно

​В каких нарядах было модно встречать Рождество и Новый год сто и даже двести лет назад? Коллекцию аксессуаров для праздничного бала представили на выставке в Гродно.

В каких нарядах было модно встречать Рождество и Новый год сто и даже двести лет назад? Коллекцию аксессуаров для праздничного бала представили на выставке в Гродно.

Для кавалера обязательный набор – бабочка, запонки, жилет, часы и трубка. Для дам – перчатки, броши, сумки и, конечно, веера. Они составляют основу экспозиции. Некоторым уже около трёхсот лет. Цельные и складные, шёлковые, с вышивкой, драгоценными камнями и страусиными перьями – почти два века веер был неотъемлемой частью дамского гардероба. Заказывали их в Германии, Франции, Англии, Ирландии и России. Затем мода изменилась, но веера хранили и передавали из поколения в поколение.

Наталья Таскаева, научный сотрудник Гродненского государственного музея истории религии: «Каждый из этих вееров по-своему уникален. Каждый из них был создан по особым эскизам. Для того чтобы украсить этот веер, везли пайетки, бисер очень мелкий, ткань из-за рубежа. Стоило это огромных денег. Понятно, что с этими веерами в основном щеголяли дамы из высших слоёв общества. Это были аристократы, также коронованные особы».

Впервые широкой публике представлены и эскизы костюмов к театральным постановкам. По ним 60 лет назад белорусские мастера шили костюмы для спектаклей по пьесам Шекспира и Булгакова.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно