В Ивано-Франковске группа людей в масках и камуфляжах захватила храм УПЦ

Синод Белорусской православной церкви выступил с обращением, в котором призвал мировое сообщество защитить каноническое православие в Украине

В Ивано-Франковске группа людей в масках и камуфляжах захватила храм УПЦ

Украинские власти продолжают атаковать веру и верующих. Сегодня истекает срок пребывания православных монахов в Киево-Печерской лавре. В противном случае их угрожали выставить из обители силой. 

А накануне в Ивано-Франковске группа людей в масках и камуфляжах захватила храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Нападавшие скандировали оскорбительные лозунги и применили слезоточивый газ против прихожан и священнослужителей. Выломав двери и проникнув внутрь собора, нападавшие вытолкали верующих из храма. Подобные гонения происходят по всей стране. Речь уже не идет о свободе вероисповедания, более того – национальная рознь, которую разжигают киевские власти, может стать еще и религиозной. 

Синод Белорусской православной церкви выступил с обращением, в котором призвал мировое сообщество защитить каноническое православие в Украине. 

Ранее обеспокоенность ситуацией с гонениями на верующих выразил Папа Римский Франциск. Понтифик призвал уважать места религиозного поклонения.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина