В Испании обезвредили группировку, принуждавшую женщин из России и Польши к проституции

В Испании обезвредили группировку, принуждавшую женщин из России и Польши к проституции

Испанские правоохранители обезвредили преступную группировку, занимающуюся сексуальной эксплуатацией женщин, которые приезжали на заработки из России и Польши. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителей Национальной полиции Испании.

Сообщается, что базировалась группировка в Аликанте и Валенсии, но имела «филиалы» в Великобритании, Польше, Германии, Украине и России.

В расследовании принимал участие Европол. Специалисты стали изучать ситуацию, когда в полицию обратилась одна из жертв.

Суть бизнеса состояла в том, что жертв приглашали на заработки в Испанию, Великобританию или Германию, обещая привлекательные и выгодные условия работы. После того, как женщины приезжали, их принуждали к занятию проституцией.

В операции принимали участие около сотни полицейских. В результате облав были задержаны 17 человек в трех городах Испании. Среди задержанных оказались один белорус, шесть украинцев, четыре россиянина, два поляка, а также жители Германии, Уругвая, Молдовы и Литвы. Суд отправил трех человек в предварительное заключение, двух женщин освободили.

Коронавирус оказал негативное влияние не только на экономику стран мира, но и на бандитские доходы. Сообщается, что из-за COVID-19 и ограничений на поездки группировка связалась с другой организацией, за большие деньги предоставляющей женщинам фальшивые медицинские документы.

Группировка также выращивала марихуану – во время обысков изъято около 300 растений и 40 килограммов наркотика. Правоохранителями были найдены фальшивые кредитные карты, с помощью которых делались покупки, оплачивались дорогие отели и покупались биткоины.

Фото EPA-EFE/RAQUEL MANZANARES, архив

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания