В храм при Свято-Никольском монастыре Могилева передали икону Николая Чудотворца 18 века

Святой дар для любимого города! Старинная икона Николая Чудотворца 18 века украсила храм при Свято-Никольском женском монастыре в Могилеве.

Образ семья могилевчанина Валерия Алипова увидела во время путешествия по Пермскому краю – в Соликамском монастыре. Изображение и надписи фактически не читались, и для местных прихожан не несли большой ценности. Но в родном Могилеве есть старинный женский монастырь в честь чудотворца Николая. Икону выкупили и передали на реставрацию в Национальный художественный музей, а через полтора года подарили храму вместе со старинной рукописью 18-го века.

Валерий Алипов, житель города Могилева: «Оно появилось все одновременно, сначала задумка, потом возможность приобрести икону. Не дешевое удовольствие, я так скажу, но оно стоит того. Мы, как передали ее, у меня сразу отлегло. Потому что это волнение, как ее отреставрируют. Вот хотелось сделать для города что-то приятное».

Игумения Василиса, настоятельница Свято-Никольского женского монастыря: «Нам очень приятно, что у нас появилась такая чудотворная икона. Это будет поддержка для людей духовная и для нас тоже. Такое ощущение, что святитель Николай отметил нашу обитель, для нас это очень радостно».

Строительство храма началось в 17 веке. Монастырь пережил войны и гонения. Сегодня храм – памятник архитектуры республиканского значения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram