В хозяйстве «Рассвет» собирают арбузы, а через два года планируют получить урожай грецких орехов

Обновлено
В хозяйстве «Рассвет» собирают арбузы, а через два года планируют получить урожай грецких орехов

Белорусские арбузы? – Запросто. На эксперимент с выращиванием бахчевых в хозяйстве «Рассвет» Кировского района решились три года назад. Урожай собрали хороший и дело арбузное продолжили. Собирают полосатые ягоды выборочно, по мере созревания.


Оксана Желдак – садовод с двадцатилетним стажем. На уборке бахчевых работает третий сезон. Урожай арбузов собирают по мере созревания – два-три раза в неделю. За день не меньше четырех тонн. На эксперимент с бахчевыми, местных аграриев подтолкнуло заметное потепление климата.

Оксана Желдак, садовод сельхозпредприятия «Рассвет им.К.П.Орловского»: «В наших арбузах нету нитратов и всего остального. Выращенные на нашей белорусской земле, сладкие, вкусные арбузы. Мы стараемся, каждый знает свою работу, каждый стремится к новому. Получается, все надо пробовать, все уметь, мы же не хуже других».

Одно растение дает 2-3 плода. Средний вес полосатой ягоды – 6 килограммов. Есть и рекордсмены – свыше 12. «Рассветовские» арбузы экологически чистые – выращены на органике. Как определить спелось плода – лайфхак прямо с поля.

Звонкий – спелый арбуз. Потом смотрим носик – он должен быть сухим, не хвостик. Хвостик сохнет, когда полежал несколько дней. А наш – свежий арбуз, только собран. И когда делаем нажатие – хруст должен быть. Смотрим, чтобы желтеньким был бочок, который лежал на земле. Вот по этим параметрам определяем спелость арбуза.

Чтобы добиться таких результатов местные аграрии проделали большую подготовительную работу. Семена взрастили в теплицах, затем высадили в открытый грунт.

Елена Юрковец, главный технолог промышленного сада сельхозпредприятия «Рассвет им.К.П.Орловского»: «В этом году мы добавили сорт Романза и Мисон. У нас высадка рассадным способом, высадили в 20 числах мая. И сегодня у нас идет выборочный сбор арбуза. Соберем урожай, посмотрим рентабельность, и уже будем строить планы на дальнейшее производство этой продукции».

В первый год с пяти гектаров бахчи собрали чуть больше 60 тонн арбузов, в прошлом – уже больше сотни. Свежесорванные плоды прямо с поля отправляются в фирменную торговую сеть. В самом разгаре здесь и сбор урожая яблок. С 220 гектаров сада планируют получить урожай не меньше 3 тысяч тонн. В помощь современные технологии.

Александр Жилинский, первый заместитель директора сельхозпредприятия «Рассвет им.К.П.Орловского»: «В данный момент мы переходим на более интенсивный сад с капельным поливом на шпалере. Вы же видите, какая сейчас погода, засуха, и мы его сейчас поливаем. Поэтому, это очень оправдано. Я думаю, мы будем иметь большую урожайность и более качественную продукцию».

В хозяйстве экспериментов не боятся. Кроме арбузов занялись и выращиванием грецких орехов. Деревья – на 10 гектарах. Первый урожай соберут уже через два года.

Подписывайтесь на нас в Telegram