В хозяйстве «Молодово-Агро» знают, как ухаживать за дойным стадом. Ни буренки, ни люди не ощутили последствий санкций. В чем секрет успеха?

В хозяйстве «Молодово-Агро» знают, как ухаживать за дойным стадом. Ни буренки, ни люди не ощутили последствий санкций. В чем секрет успеха?

Молочный флагман Ивановского района. В хозяйстве «Молодово-Агро» знают, как ухаживать за дойным стадом и чем кормить, чтобы получать много молока. Ни буренки, ни люди не ощутили и последствий санкций. Напротив – успехи приумножили. 


На одну буренку здесь в среднем приходится 12 тысяч литров молока в год. Показатель впечатляющий. Рецепт успеха «Молодово-Агро» – контроль за качеством питания, уходом и созданием комфортных условий с первых дней жизни теленка. Здесь своя, проверенная технология содержания. 

Людмила Мельник, заместитель директора по животноводству хозяйства «Молодово-Агро»: «При проведении эксперимента по выращиванию телят, те, которые выпаивались 400 кг и которые выпаивались 800 кг, то те, которые 800, у нас получилась среднесуточные привесы на первом месяце выращивания от 800 до 900 г. Это на 20% выше среднесуточные привесы, чем по обычной схеме выпаивания».  

Ежедневно отправляют по 35 тонн молока сорта экстра на брестский «Савушкин продукт». Преодолеть отметку в 12 тысяч литров в год на одну корову – задача для хозяйства посильная – ориентир на перспективу. Тем более что передовые технологии здесь осваивают регулярно. Более 20 лет в хозяйстве трудится Ирина Юрко, она помнит эволюцию производственных процессов. 

Ирина Юрко, оператор машинного доения хозяйства «Молодово-Агро»: «Доили вручную, нам надо было носить молоко самим ведрами. Мы мыли коров, чистили. У нас доится более 400 голов. Не только контролируем, мы подключаем, обрабатываем, это же легче, нежели чистить навоз, как надо было на старых дойках. Самое главное – это ответственность и любовь, потому что животное чувствует, не будешь ты любить животное, и оно тебе отдачи не даст».  

Когда началась аномальная жара в прошлом году, оперативно среагировали. В хозяйстве около 3 800 голов – позаботились о здоровье животных – установили систему орошения в помещениях. Таким образом, предупредили и снижение удоя, и уменьшение жирности молока. Возникла необходимость – построили комфортные здания для содержания сухостойных коров. Возвели помещение на 210 голов. К санкциям тоже оказались готовы. Если раньше покупали полезные добавки для кормов у иностранных компаний, то сегодня нашли альтернативу, сохранив качество. 

Людмила Мельник, заместитель директора по животноводству хозяйства «Молодово-Агро»: «В связи с санкциями не потеряло рынки поставки шротов, рынки поставки премиксов. Нужны сбалансированные рационы животных, у нас корова потребляет 26 кг сухого вещества. С начала года хозяйство не потеряло в продуктивности, а сегодня мы имеет плюс 280 кг по уровню прошлого года по продуктивности, и хозяйство надоило 5 400 кг молока на корову». 

Порядка 200 тонн мяса в год поставляют на Брестский мясокомбинат. Занимаются также разведением бычков абердин-ангусской породы. Из них получается полезная мраморная говядина. В приоритете – заготовка кормов с высоким содержанием полезных веществ. Делают ставку на сильфию пронзеннолистную. Перспективное растение выращивают 10 лет, в свое время были первопроходцами по ее освоению в стране.

Александр Павлюковец, заместитель директора по растениеводству хозяйства «Молодово-Агро»: «Поскольку хозяйство занимает лидирующую ступеньку в республике по молоку, нам очень нужны питательные корма, эта культура содержит большее 22% протеина. Мы ею заменяем кукурузу, которая стала удорожать, что семена, так и минеральные удобрения. Больше 1 500 центнеров культура с двух укосов дает, ни одна культура в стране не может дать такую урожайность зеленой массы». 

В прошлом году хозяйство заработало миллион 700 тысяч рублейИ это не предел. Точно так же, как и обновление материально-технической базы. Наметили модернизацию доильных залов. По мере необходимости будет закупаться и техника. Главный ориентир – на высокие показатели, и здесь главное – сохранить собственную технологию, которая дает результат.

Подписывайтесь на нас в Telegram