В Хатыни представители молодежных движений почтили память жертв геноцида и продолжили работы по реконструкции комплекса

Обновлено
В Хатыни представители молодежных движений почтили память жертв геноцида и продолжили работы по реконструкции комплекса

Сила в единстве! Минская область сегодня стала центром молодежной общереспубликанской инициативы. Трудовой десант в несколько сотен человек высадился в Хатыни, чтобы вспомнить о трагедии белорусского народа и сохранить историческую память нашей земли для будущих поколений.


Цветы и лампады, огонь в которых, как и память о страшной трагедии, не угаснет даже в самые хмурые дни. Сегодня не годовщина, но отличный повод сделать доброе дело всем вместе. Почтить память погибших и сохранить ее на века.

Александр Лукьянов, первый секретарь центрального комитета БРСМ: «Сегодня общественность, работники важнейших институтов, администрации Президента, министерств и ведомств, простые студенты и учащиеся собрались и посчитали для себя важным провести праздничное утро Дня народного единства в трудовой акции на территории государственного мемориального комплекса Хатынь. Свыше 250 молодых людей сегодня собрались, чтобы поучаствовать и принять личный вклад в возведение и реконструкцию данного комплекса».

В этом году мемориальный комплекс объявлен Всебелорусской молодежной стройкой. Уже несколько месяцев здесь не прекращается работа по реконструкции. Трудятся строители и те, кто желает внести свой вклад в сохранение памяти. Только этим летом здесь ударно поработали семь студенческих отрядов.

Роман Щербаков, ученик Клинцовской кадетской школы имени Сергея Постевого: «Я попал в смену за честь Отчизны, защищать честь своей школы, а потом мне предложили поучаствовать во Всебелорусской стройке на Хатыни. Я, конечно же, согласился, потому что для меня – это большая честь! Для меня это гордость и честь – почтить память своего народа, подвиг его! Мужество! И, конечно же, помочь стране! Своей и Беларуси!».

Никита Ткаченок, секретарь первичной организации БРСМ социального аппарата Министерства здравоохранения Беларуси: «Находясь здесь, я чувствую гордость за то, что мои предки непосредственно приняли участие, чтобы сейчас мы при мирном небе проживали на территории Республики Беларусь и гордились, что у нас есть независимость, что у нас нет военных действий, и что мы можем жить в спокойное время».

Сегодня здесь не было свободного инвентаря, активисты наводили порядок: выкапывали камни, расчищали места для будущего обновленного мемориала «Кладбища деревень» и нового здания музея. Работали ударно, но без лишних разговоров и смеха – настроение в этом особое.

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь белорусского Красного креста: «Для меня это, прежде всего, дань уважения и глубокая признательность тем гражданам, которые пострадали во время Великой отечественной войны и этот мемориальный комплекс считается во всяком случае не только для меня, а для каждого белоруса – это один из важнейших символов нашего мужества. Постоянно звучат колокола – они не дают выйти из состояния напряжения и это хорошее напряжение, потому что любой человек, который уезжает отсюда, он должен уезжать молчаливым и понимать, насколько это трагичное место».

Андрей Юржиц, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям: «Я вот осознаю, что такой комплекс воздвигли, он, наверное, один из немногих на территории стран Советского Союза, который увековечил память, ту память, которую белорусский народ должен хранить в себе всегда!».

Трагедия в Хатыни произошла 22 марта 43 года. Тогда в огне погибли 149 жителей деревни: дети, женщины, старики. На месте домов остались пепелище и печные трубы. Сегодня эти места до сих пор кричат о белорусской трагедии. В этом году в 80-ю годовщину здесь возродят историю этой и еще десятка деревень, которые исчезли в огне. А колокол будет звучать до тех пор, пока жива память.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь