В ГУВД Мингорисполкома рассказали о том, какие преступления чаще всего совершают подростки

В ГУВД Мингорисполкома рассказали о том, какие преступления наиболее распространены среди современных подростков

В ГУВД Мингорисполкома рассказали о том, какие преступления чаще всего совершают подростки

Во вторник, 30 мая, в ГУВД Минского городского исполнительного комитета рассказали о преступлениях, которые чаще всего совершают несовершеннолетние.

Если раньше дети и подростки чаще всего промышляли кражами или грабежами, то сейчас правонарушения все чаще связаны с современными технологиями. При этом виновники даже не всегда понимают, что подобные действия являются незаконными.

Так, например, уже с 16 лет несовершеннолетним становится доступен такой способ «заработка», как продажа реквизитов банковских карт. Примечательно, что многие взрослые, которые занимаются подобным, также оказываются весьма удивлены, когда узнают, что они нарушили закон.

Подобный «сюрприз» для нарушителей связан с тем, что сами продавцы уверены, что нельзя продавать лишь информацию о чужих банковских карт, а с личными можно делать что угодно. Законодательство же смотрит на этот вопрос иначе, и «продавцу» может грозить до 10 лет лишения свободы.

Еще одна распространенная «работа», которую находят себе несовершеннолетние правонарушители – курьер. И в данном случае речь идет не о «курьерах» наркошопов, а о тех, которые работают на мошенников. 

В отличие от размещения «закладок» с запрещенными веществами, подобная работа кажется более безопасной. В некоторых случаях «курьер» и вовсе может не знать об обстоятельствах, предшествовавших передаче денег. Другие же верят в то, что «раз они никого не обманывали, то им за это ничего не будет». В правоохранительных органах напоминают о том, что за подобные действия также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Продолжая тему курьеров, нельзя не вспомнить и о несовершеннолетних наркокурьерах. И хотя уже неоднократно говорилось о том, что курьер для наркоторговцев является «расходным материалом» и что их могут сдать даже сами наниматели, однако подростки продолжают принимать «выгодные предложения», сулящие крупные заработки за несколько часов работы.

Впрочем, «классика» в виде краж и грабежей также продолжает существовать. Но теперь жертв находят не «в темной подворотне», а в интернете, чаще всего на сайтах с объявлениями. С потерпевшим договариваются о встрече, а далее все зависит от ситуации и фантазии злоумышленников – варианты рознятся от «сбежать с товаром/деньгами» и «избить и ограбить» до более сложных схем с использованием фальшивых денег или муляжей товара.

В правоохранительных органах напоминают о том, что тот факт, что преступник не достиг совершеннолетия не освобождает его от ответственности. В частности, следует помнить, что к уголовной ответственности могут привлечь с 16 лет, а в случае некоторых преступлений (например, убийство, изнасилование, терроризм и другие особо опасные деяния) и вовсе с 14 лет.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram