В Гродно встретились «Поезд Победы» и «Поезд Памяти». Посмотрите, что находится внутри передвижных музеев

В Гродно встретились «Поезд Победы» и «Поезд Памяти». Посмотрите, что находится внутри передвижных музеев

В память о Победе! Сегодня в Гродно встретились два масштабных патриотических проекта – «Поезд Победы» и «Поезд Памяти». Участники «Поезда Памяти» – это 200 школьников из Беларуси и России – историко-культурный тур по региону начали с посещения экспозиции легендарного передвижного музея. О том, как объединились Память и Победа, – в репортаже Натальи Питкевич.


С самого утра железнодорожный вокзал Гродно – в ожидании. На рассвете на первый путь прибыл уже легендарный передвижной музей «Поезд Победы» – в нем вся история великого подвига нашего народа. А в 9:07 рядом с ним место занял «Поезд Памяти». 

Маршрут «Поезда Памяти» построен в хронологической последовательности событий Великой Отечественной. Гродно – вторая остановка. Всего в нескольких десятках километров от города – знаменитые погранзаставы Усова, Васильева и Кириченко. В июне 41-го гродненские пограничники, как и герои Брестской крепости, первыми приняли бой. Защищая Родину, сделали невозможное и практически все погибли. 

Оба состава прибыли из Бреста, преодолев около 200 километров. Время в пути – чуть больше 11 часов. Челябинск и Могилев, Великий Новгород и Островец, Омск и Витебск. Между городами – тысячи километров. В «Поезде Памяти» – расстояний как не бывало. 

В их программе культурно-исторического тура только в Гродненской части – около десятка мероприятий. Но начали с главного – путешествие в прошлое. За реалистичность, которая трогает до глубины души, «Поезд Победы» прозвали машиной времени. Зарисовки из довоенной жизни сменяются сценами из окопов. А вот в санитарной части медсестра кормит обессиленного солдата перловой кашей. За окном сменяется картинка, в вагонах слышится лай собак, выстрелы, стоны раненых. Все то, что позволяет увидеть цену победы над фашизмом.

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Та суровая правда, которую пережили наши люди в годы Великой Отечественной войны, я даже не знаю, какие силы нужно было иметь, чтобы выжить, но люди выжили. И они дали нам путевку в жизнь».

Эти ребята о Великой Отечественной знают многое – из рассказов родителей. У Марии Батуриной воевал прадед. Был призван в 15 лет, прошел танкистом всю войну, освобождал Польшу. И своя военная семейная история есть у каждого.

Мария Батурина: «Такую правду нельзя скрывать, потому что в современное время есть технологии и огромное количество источников информации, которая может искажаться. И именно данные источники показывают нам настоящую правду, которую мы должны передать своим же поколениям».

Алексей Поляков: «Мой двоюродный дедушка Второв Дмитрий Константинович воевал на Украине, в городе Лисичанск. При спасении командира роты он был ранен в обе ноги, так как требовалась срочная госпитализация, было принято решение его отправить на самолете».

В память о Великой Победе дедов и прадедов от участников поезда «Памяти» цветы легли на братскую могилу советских солдат и партизан в парке Жилибера. Здесь – прах 44 героев. Среди них отважные летчицы авиационного полка, которых прозвали «ночными ведьмами» – Ольга Соломова и Ольга Санфирова. Обе чуть старше 20. 

Дмитрий Перминов, Герой России, депутат Государственной думы Российской Федерации: «То время, когда вся Европа сдалась на милость победителю, когда Гитлер захватывал целые государства за считанные дни, наши солдаты сражались за каждый город, за каждую улицу и за каждый дом. И сейчас наш долг, наша святая обязанность – помнить, чтить эту память, передать эту память будущим детям, внукам. Это и есть та незримая связь поколений, которая делает наши народы сильнее. Мы – поколение победителей, и мы должны быть достойны памяти наших предков».

Только в Гродненской области фашисты уничтожили более 111 тысяч человек, в целом по стране – свыше 1 млн 400 мирных жителей. Не стало каждого третьего. В Беларуси – на земле, которая буквально пропита кровью тех, кто сражался за Родину, историческая память оберегается на уровне государства. О том, как важно не забыть цену Победы, не устает напоминать и Президент.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы помним всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе и у Брестской крепости, под Минском и Могилевом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни, Дальве и Тростенце. Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь нашей белорусской земли. Миллионы жителей положила на алтарь Победы наша большая общая родина – Советский Союз. Мы дорожим этой страницей истории, храним в сердце боль о потерях и гордость за наших славных победителей. Мы просто не имеем права и не можем это забыть».

Впереди у участников «Поезд Памяти» – еще 10 дней путешествия. Завтра 200 школьников Беларуси и России остановятся в Витебске. 

Подписывайтесь на нас в Telegram