В Гродно возведут мост – 32 метра над уровнем Немана

В Гродно нашли способ решить проблему пробок за счет четвертого моста. Город считается одним из самых автомобилизированых в стране – до 500 машин на тысячу жителей. 

Новый мост станет частью большого транспортного кольца вокруг города. Свяжет микрорайоны с центром и решит транзитную проблему – будет прямым выездом на трассу М6. 

По обе стороны Немана уже развернули работы. Строители готовят для техники подъездные пути, разбирают части старых конструкций, формируют площадки для перестройки опор. Проектное решение для региона уникальное. За основу взяли заброшенную узкоколейку через Неман на окраине Гродно. Ее максимально сохранят и перестроят в современный автомобильный мост с 4 полосами для движения, велосипедными и пешеходными дорожками. Чем сэкономят треть средств, обойдется мост почти в 70 млн рублей. 

Ярослав Жилинский, директор филиала МСУ-7 предприятия «Мостострой»: «Технология строительства интересная. Пролетные строения моста 200 тонн, поэтому работа непростая и интересная. Высота моста над уровнем Немана – 32 метра, это 11-этажный дом. Тоже высота приличная».

Разобранную середину превратят в разделительную полосу. Завершат строительство к лету 21 года. Затем строители возьмутся за капитальный ремонт существующих мостов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно