В Гродно возрождают самый известный в XVIII веке в Европе ботанический сад

​239 лет назад его заложил профессор медицины и ботаник Жан Эммануэль Жилибер. Восстановить посадку уникальных растений в центре города предложила учитель истории.

239 лет назад его заложил профессор медицины и ботаник Жан Эммануэль Жилибер. Восстановить посадку уникальных растений в центре города предложила учитель истории.

Её идею охотно поддержали и жители, и местные власти. В коллекции, как и 200 лет назад, будут только редкие и экзотические для Беларуси деревья и кустарники. Сегодня в ботаническом саду Жилибера высадили семь растений. Среди них – древовидный пион, тюльпанное дерево, амурский бархат и форзиция.

Наталья Канюк, житель города Гродно: «Саженцы принесли любители растений и растительного мира, две гродненки и подарили эти растения. Они будут присутствовать в нашей коллекции. Обещают ещё порядка 7-10 видов сирени. Но их посадим уже весной, потому что поздняя пора, и есть вероятность, что могут не прижиться».

Правда, до масштабов XVIII века ещё далеко. Тогда в ботаническом саду Жана Эммануэля Жилибера можно было увидеть около трёх тысяч растений. Основную часть занимали лекарственные. Пока же энтузиасты воссоздали коллекцию из 70 деревьев и кустарников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно