В Гродно у памятников героям и жертвам Великой Отечественной войны появились таблички с QR-кодами

За прошлый год волонтеры страны оцифровали все памятные места, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны, и собрали их на одном сайте

В Гродно у памятников героям и жертвам Великой Отечественной войны появились таблички с QR-кодами

В Гродно у памятников героям и жертвам Великой Отечественной войны появились таблички с QR-кодами. На этот раз активисты для установки выбрали не самые крупные и популярные мемориалы, а наоборот, небольшие, но тоже важные. Такие есть и в центре города, и в микрорайонах, и на окраинах.


Местные о них почти ничего не знают, а иногда и данных в широком доступе не найти. За прошлый год волонтеры страны оцифровали все памятные места, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны, и собрали их на одном сайте. Теперь в регионах постепенно устанавливают информационные таблички. Например, в лесопарке Пышки есть мемориал со скромной надписью «Курсантам-пограничникам, погибшим в июне 41-го». Узнать подробности о подвиге героев теперь можно с помощью смартфона.

Анна Огурцова, куратор детского подросткового парламента, помощник депутата: «Лагерь был пограничной группы членов НКВД. И в первые же дни 22-23 июня молодые бойцы отбивали здесь наступление оккупантов. Бой шел, можно сказать, голыми руками, лопатами, чем только попадалось им под руки».

БРСМ и «Патриоты Беларуси», профсоюзы, депутаты и Союз женщин – к воплощению идеи подключается все больше людей и организаций. 

Подписывайтесь на нас в Telegram