В Гродно спецподразделение «Альфа» ликвидировала террориста. Хронология событий и детали операции

Подробности спецоперации в Гродно, где был ликвидирован террорист

В Гродно спецподразделение «Альфа» ликвидировала террориста. Хронология событий и детали операции

Подробности спецоперации в Гродно, где был ликвидирован террорист, оказавший сопротивление бойцам «Альфа». Многое еще предстоит узнать, но немало деталей специалисты уже прояснили. 


Как преступник передвигался, за какими объектами следил, к чему готовился, из чего состоял его взрывной арсенал, где располагались тайники. Также в нашем распоряжении – кадры штурма квартиры террориста. Хронология событий.

Итак. Знакомьтесь. Тот самый террорист из Гродно, наделавший в буквальном смысле много шума. Да, вид у него странный, но пусть вас это не смущает. В феврале КГБ Беларуси стало известно об очередной попытке подорвать обстановку в стране. Действия беглых и их зарубежных кураторов все больше вяжутся с ключевым словом «подорвать».

Константин Бычек, заместитель начальника следственного управления Комитета государственной безопасности Беларуси: «В ходе проведения КГБ мероприятий по противодействию терроризму получена информация о намерении находящихся под контролем иностранных спецслужб белорусских политэмигрантских центров забросить на территорию Беларуси лицо для совершения преступлений террористического характера».  

В КГБ быстро организовали качественный сервис по сопровождению иностранца. Установка личности, местонахождения, контроль пребывания – стандартный пакет услуг, гарантированный каждому экстремисту в нашей стране. Особым «клиентам» – бонус от спецподразделения «Альфа», но забегать вперед не будем.

Первым делом – заселение. Так ведь делают все иностранцы, независимо от цели визита. И уж точно этим не станет пренебрегать тот, кто не хочет привлекать к себе внимание. В одну из арендных квартир заехал некий Алексей Николаевич Ломакин 1981-го года рождения, по крайней мере, так было написано в российском паспорте, которым он пользовался.

Объект прибыл в Могилев предположительно 24–28 февраля. 1 марта выехал в Минск, далее – в Гродно, где и снял квартиру вот в этом доме по улице Курчатова. Грим, декоративные очки, одежда, меняющая пропорции тела – иностранец перевоплощался, но крайне неумело. Неестественные нос и лоб, парик, который он поправлял. На ряженого косились даже таксисты, которые, в том числе, доставляли ему алкоголь.  

Павел Шостак, водитель такси: «Странной показалась прическа, она выглядела неестественно, как будто очень лаком залитая. Когда я приехал в первый день, он мне набрал, предложил выпить, я отказался, он спросил, есть ли у меня знакомые, которые могут с ним выпить и мало болтают. Страшно, ты не знаешь, кто с тобой, что у него на уме».

Иностранец следил за зданиями КГБ, милиции, за крупными предприятиями, ж/д вокзалом и даже домами руководителей силового блока и чиновников. Сомнений не осталось, его цель – теракт. Взрывное устройство преступник должен был собрать в Беларуси. 15 марта купил беспроводной дверной замок, дальностью действия 100 метров. Еще один – электрический – взял с 5-метровым проводом в строительном. Для дистанционного подрыва. На металлопрокате купил кусками 12 метров арматуры. Поражающие элементы – расчет на максимальное количество жертв. И ключевое – взрывчатка, боеприпасы, оружие – ждали в тайниках.   

38-й километр трассы Гродно – Острино. В первом схроне в лесу около деревни Озеры террорист забрал сумку, вероятно, с оружием и боеприпасами. Отвез на квартиру и начал готовить пути отступления – забронировал в Гомеле «однушки». После совершения терактов преступника должны были эвакуировать на Украину. Преступник был готов действовать. Во втором тайнике – под мостом через речку Бервенку – лежали 5 килограммов пластида. 19 марта к террористу постучались бойцы группы «А».

Террорист не реагировал. Дверь сломали. Штурм.

Вход в квартиру террорист забаррикадировал, чтобы группа «А» не смогла быстро зайти – из расчета, что бойцы будут попадать в прицел по одному. В дверном проеме в комнате справа оборудовал огневую точку, спрятавшись за мебелью. Два выстрела из автомата мимо. Два – в щит. Камера слетает на пол. Бойцы отходят на безопасное расстояние. К вооруженному сопротивлению были готовы.

Бойцы заглядывают квартиру с помощью телескопической камеры. За мебелью в проходе ничего не видно. Террорист прятался и готовился встречать огнем. Второй заход.

Два одиночных, очередь и ручная граната вдогонку. Бойцы молниеносно реагируют и прячутся за щит. Оглушительный взрыв. Все целы. Отход. С обратной стороны дома бойцы страховали окна, так вот, эти самые окна вынесло взрывом.

Ответный огонь. Попадание. Террорист ранен. Оказание первой помощи. Эвакуация. Преступника попытались спасти. Быстро выносят из дома и грузят в машину. Но по пути в больницу стрелок скончался. Ни бойцы «Альфа», ни гражданские не пострадали.

Сотрудник спецподразделения «Альфа» КГБ Беларуси: «От оперативного подразделения была получена задача на задержание подозреваемого лица, выдвинулись к указанному адресу: на этапе входа в квартиру был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен, ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался».

Жильцы дома, узнав, кого именно ликвидировали бойцы, не просто благодарили, но и предлагали еду и воду. Чем могло обернуться соседство с террористом – большой вопрос.  

Горожане, конечно же, появлением в их городе террориста шокированы. Бойцы, что помешали его планам, возможно, спасли не одну жизнь.   

Следователи допросили 14 человек, контактировавших с террористом. В изоляторе – пятеро, включая владельцев квартиры, которую сдали преступнику. Собственница – пенсионерка Елена Костевич – «сторонница перамен». Говорит, что сдачей занимается сын.

Сын – Александр Костевич. Его задерживали на акциях протеста еще в 2010-м году, отличился протестными настроениями и в 20-м. Ему позвонили в мессенджере с российского номера. Сдал квартиру на пару недель и даже приходил к террористу помочь разобраться со стиральной машиной. И тот снова его позвал.     

Выглядел, признается, странно – как будто в парике. А так сейчас выглядит квартира. Коридор, зеркало, входная дверь и стены – изрешетило выстрелами. Автомат, магазины с патронами, еще одна граната. И – воронка посреди коридора. Ну, а преступник – на столе патологоанатома. Бойцы сработали блестяще, остановив преступника. В его телефоне нашли видео, фотографии и адреса чиновников и руководителей силовых структур. Террорист готовился убивать. Радиус поражения пяти килограммов пластида, которые нашли в тайнике, – 500 метров.

Специалист саперно-пиротехнической службы: «Это не диванный террорист, который посмотрел какую-то определенную схему изготовления в интернете или прочитал какую-то умную книгу. Это был хорошо подготовленный специалист, который знает свойства этого взрывчатого вещества, знает физико-химические свойства, знает его тактико-технические характеристики, к чему это все может привести. Знает, как сделать для себя безопасно взрывное устройство в безопасном состоянии, потом установить его на объект и привести его дистанционно в действие». 

Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Следователи сейчас выясняют, как преступник попал в Беларусь, его маршрут, происхождение оружия, боеприпасов и взрывчатки из схронов и квартиры. Устанавливают и личность преступника. Ни наши базы, ни российские его отпечатки пальцев не «видят». В паспорте фальшивая последняя страница. Настоящий Ломакин писал заявление об утере документа.

Кто за этим всем стоит? Следствие обязательно выяснит. Ниточки могут привести к беглым – они не раз пытались огранивать теракты в Беларуси по указке и поддержке иностранных спецслужб. Им ведь так хочется посеять панику у нас в стране и попросить за это у западных хозяев еще больше денег. Не исключается и месть спецслужб или военных Украины. Впрочем, найти уязвимости не получается. Планы сорваны. Финал закономерен. Незавидная участь на холодном металлическом столе для каждого, кто решится на террор.

Подписывайтесь на нас в Telegram