Дело о терроризме рассматривают в Гродно: судят группу Автуховича. Репортаж с места событий

Обновлено
Дело о терроризме рассматривают в Гродно: судят группу Автуховича. Репортаж с места событий

В Гродно сегодня начали рассматривать резонансное дело о терроризме. Судят печально известную группу Автуховича – всего 12 человек. Собранных материалов очень много, поэтому процесс, предположительно, затянется на месяцы. Первый день оказался непростым. Репортаж с места событий.


В первый же день судебного разбирательства Николай Автухович был удален из зала суда за многочисленные нарушения правил. До него было еще одно удаление уже другого фигуранта – за откровенные провокации.

Им придется дожидаться решения суда в камере следственного изолятора. Нужно объяснить, что для принятия решений судья удаляется в комнату для совещания. И на это время объявляется перерыв. Так вот, таких перерывов в сегодняшнем слушании было порядка десяти – по разным причинам. Один из фигурантов отказался от адвоката, теперь он будет защищать себя сам. Правозащитников теперь 13. Еще один перерыв в зале суда объявили из-за жалоб на здоровье одной из обвиняемых. Женщине предоставили врача, который оказал всю необходимую помощь. Она смогла продолжить свое участие в процессе. Были в зале суда и потерпевшие от действий преступной группы, их четверо. С одним из них нам удалось пообщаться.

Напомним, судебный процесс проходит на территории гродненской тюрьмы. Главный обвиняемый Николай Автухович и еще 11 фигурантов дела собрали внушительный перечень уголовных статей, среди которых перемещение через границу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, акты терроризма, покушение на захват власти, а также измена государству – эта статья инкриминирована только Автуховичу. У него 12 составов, 6 – особо тяжких, один из составов предусматривает исключительную меру. Три взрыва за месяц, подготовка к убийствам, четыре тайника с оружием, которое нелегально привезли из Украины. Цель группировки – убивать и взрывать. Каждому была отведена своя роль. Ответственность у каждого тоже своя.

В зале суда объявлен перерыв. Разбирательства продолжатся завтра. И судя по тому, что дело насчитывает более 65 томов, – судебный процесс растянется минимум на несколько месяцев. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно