В Гродно прошла выставка истории развития связи

Впервые в одной экспозиции проследили всю историю развития связи в регионе

В Гродно прошла выставка истории развития связи

Какими телефонами пользовались наши прабабушки, как жили без мобильников родители и что знает о пейджере новое поколение – можно узнать на выставке в Гродно. Впервые в одной экспозиции проследили всю историю развития связи в регионе.


И удивить есть чем – промышленные и домашние, кнопочные и дисковые. Вместе организаторы собрали первые аппараты начала 20-го века, линейку всей эпохи СССР, рядом и кнопочные мобильники. Выставка пользуется огромной популярностью. Взглянула и Надежда Завиновская.

От того, что в 90-е и начале двухтысячных телефон мог выглядеть как игрушка, дети приходят в восторг. Стенд с модными в те годы аппаратами у школьников самый популярный. Все импортные, были привезены в подарок. И все до сих пор исправны.

Рядом – послевоенные телефонные справочники, дореволюционные фотографии. Рассказывают юным посетителям и об Александре Белле. И о том, что в начале XX века связь в Гродно устанавливали через коммутатор, а номера начинались с буквы. Взрослые тут же вспоминают, как раньше бегали к телефонам-автоматам с двумя копейками или набирали на домашнем абонента с помощью диска.

Выставка – часть большого совместного проекта гродненских библиотекарей и коллекционеров. В 150 экспонатах вся история проводной связи в регионе, а она началась еще 1907 году с открытия первой в городе телефонной станции. Стоили тогда аппараты дорого, были редкостью. Потому самые ценные на выставке, конечно, телефоны 20-х годов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь