Новый подход к реконструкции заброшенных зданий в Гродно

В Гродно приводят в порядок здания, законсервированные годами. Раньше на то, чтобы решить проблему долгостроев попросту не хватало средств. Но власти сменили стратегию.

В Гродно приводят в порядок здания, законсервированные годами. Раньше на то, чтобы решить проблему долгостроев попросту не хватало средств. Но власти сменили стратегию.

Решили действовать иначе: не распыляться на всё, а бросать все силы на один-два объекта. Результат уже есть. Со дня на день в новом микрорайоне Вишневец откроется поликлиника. Гродненцы ждали её больше пяти лет.

Ещё в апреле здесь была коробка с забитыми окнами, а сегодня кипит работа. Строители срочно сдают новую поликлинику. Объект для Гродно один из первостепенных – в новом микрорайоне Вишневец в Гродно живёт почти 50 тысяч человек, поликлиники до сих пор не было. Ближайшая находится в десяти километрах – для мам с детьми и пожилых людей слишком далеко.

Новую поликлинику людям пришлось ждать больше пяти лет. Теперь почти всё готово – завершается отделка помещений, в кабинеты завозят мебель и оборудование. Это будет медицинский комплекс на 650 посещений в смену (для взрослых и детей, женская консультация и дневной стационар). Первых пациентов успеют принять ещё до Нового года.

Александр Кашуй, главный врач поликлиники №7 г.Гродно: «Врачами мы укомплектованы практически на 75%, обслуживающим персоналом также в этих пределах. И до конца недели, ведя приём на базе центральной поликлиники, мы постараемся укомплектоваться полностью».

Это был последний долгострой, уверяют специалисты. В Гродно нашли хоть и не новый, но эффективный способ с ними бороться. Каждый год теперь будут выбирать максимум три ключевых объекта и приводить в порядок. Математика простая, если деньги выделяются и тратятся в короткий срок, на выходе реконструкция любого здания обходится примерно на десять, а то и 20% дешевле, чем, если бы стройку растянули на годы.

Казимир Гецевич, заместитель председателя Гродненского горисполкома: «Ставку делают на то, чтобы максимально сконцентрировать финансовые средства, чтобы ввести необходимые объекты. То есть поликлиника, та же школа, которые действительно надо достроить, чтобы люди получали услуги в этих учреждениях. Когда сконцентрированы средства, ввод объектов со стороны строителей проблем не составляет».

Идею подхватили по всей области. Включили в региональную инвестпрограмму реконструкцию в Гродно филармонии – строители вернулись на объект. Узкий, холодный зал с плохим звуком за 43 года именитых артистов видел редко. Сердце здания расширили вдвое и теперь буквально отстраивают заново. Главное сейчас – наладить акустику – специалисты вручную по сантиметру укладывают спецпокрытие под потолком.

Сергей Давыдик, начальник отдела Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома: «Это будет зал вместимостью 1308 мест. Нам очень необходим (городу и области), потому что мы действительно нуждаемся в таком зале. Он будет оснащён самым современным как звуковым, так и световым оборудованием. И мы надеемся, что сможем принять любого артиста любого уровня».

Список очередности приведения в порядок объектов во всём регионе теперь постоянно будет корректироваться. Около десятка недостроенных зданий готовы переоборудовать под магазины, больницы, центры досуга для пенсионеров и инвалидов – на это бюджеты есть уже сегодня. Судьба крупных промышленных зданий тоже очевидна – их готовы отдавать инвесторам. Остальное снесут и на их месте построят жилые комплексы. В течение пяти лет в области намерены привести в порядок всё, что касается брошенного старого фонда. И надолго забыть слово долгострой.

Подписывайтесь на нас в Telegram