В Гродно поздравили обладателей высших баллов тестирования, среди них были рекордсмены

В Гродно поздравили обладателей высших баллов тестирования, среди них были рекордсмены

На все 100! Вступительная кампания в разгаре. Завтра последний резервный день ЦТ, с понедельника стартует подача документов. Сегодня в Гродно поздравили обладателей высших баллов тестирования – среди них есть и рекордсмены. Абсолютный максимум у выпускницы Лидской средней школы Анастасии Бильдь – 300 из трехсот. 


В аккаунтах ее соцсетей аншлаг – поздравления, восхищения, вопросы. Пишут друзья и приятели и даже те, кого она не знает. Анастасию Бильдь уже назвали самой крутой абитуриенткой года. Математика, физика, белорусский, балл аттестата – все на все 100. В истории ЦТ за 19 лет – это третий подобный случай, и первый – в Гродненской области. К тестированию готовилась, на высокие баллы рассчитывала, но такой абсолютный звездный час стал неожиданностью.

Анастасия Бильдь, абитуриентка: «О последней сотке я как раз узнала в свой День рождения – и это был такой подарок для меня. Моя классная написала завучу школы, и буквально через час мне уже начали звонить, просить интервью, поздравлять все, то есть разлетелась эта новость очень-очень быстро. Готовилась я по каждому предмету по-разному, то есть некоторые предметы два года учила, например, белорусский, физику я год готовилась, по математике самоподготовкой занималась».

Точные науки Анастасия любит с детства. Уже в первом классе научилась решать столбиком – а дальше – кружки, факультативы, олимпиады. Родители помогали и поддерживали. Профессиональный выбор тоже делали вместе на семейном совете. 

Обладателей сертификатов с заветной цифрой «сто» в Гродненской области – 26 человек. А всего в общей копилке ЦТ – 2022 – более 350 стобалльных результатов. 

Выдача сертификатов ЦТ стартовала накануне. Абитуриенты собирают документы, подавать их можно с понедельника. Только в ГрГУ Янки Купалы – 56 специальностей на 15 факультетах. Среди них и те, которые открылись в прошлом и нынешнем году. Это веб-журналистика, биохимия, электрический автономный транспорт.

Юрий Романовский, первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Специальности открываем во взаимодействии с нашими работодателями, с теми, куда наши студенты будут распределены. Именно их интерес, именно их заказ является основой перечня того специальностей, которого есть».

Впереди завершающий этап вступительной кампании. Напомним, Подать документы в ВУЗы на бюджет можно с 18 по 24 июля. Для тех, кто будет учиться на платной основе – этот срок на две недели дольше. Приемная комиссия работает без выходных. Окончательные итоги вступительной кампании-2022 подведут в начале августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь