Центр допризывной и медицинской подготовки для старшеклассников открылся в Гродно

В одной из гродненских школ теперь учат основам военного дела. Здесь открыли Центр допризывной и медицинской подготовки для старшеклассников.  Уроки – по 45 минут. Вместо учителей – военные и врачи, а вместо учебников – автоматы и бинты. 

Никакого шума и гаджетов. Все строго и по делу. Уроки ведут офицеры. Максимум упора на навыки молодого  бойца. По стойке смирно стоять, конечно, никто не заставит, но «не выучить» вряд ли  получится. 

Алексей Ядуто, учащийся 11 класса гимназии №2 г. Гродно: «В школе у нас преподавал учитель, практически не имеющий военного опыта и военных знаний, а тут – военный человек, полностью изучивший военное мастерство, с высоким званием. Разница огромная. И я рад, что попал сюда».  

Идею создания центра допризывной подготовки подали в Белорусском союзе офицеров. Педагоги подхватили и сразу поняли, что убивают двух зайцев. Один раз вложить средства в создание специальной базы гораздо эффективнее, чем покупать инвентарь для десятков городских школ. К тому же это возможность снять непрофильную нагрузку с учителей физкультуры, труда, географии.

Александр Родионов, учитель Центра допризывной и медицинской подготовки Ленинского района г. Гродно: «Они могут получить практические навыки. Буквально третье занятие на этой неделе с учащимися – и видно, что они уже более подтянутые, возмужавшие, горят глаза, есть желание у них».

Сейчас в центре занимаются все старшеклассники района – больше 1300 человек. Центр оснащен всем необходимым. Курс ускоренный – годовую программу осваивают за две четверти. 

Людмила Жук, учитель Центра допризывной и медицинской подготовки Ленинского района г. Гродно: «С нуля приходится объяснять основные мероприятия по проведению искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, потому что в школах не было муляжа» 

Аппарат в городе на вес золота. Такой же есть только в Красном Кресте и на военном факультете университета. 

Некоторые уже всерьез задумываются о профессии врача. Курс – возможность поближе познакомиться с медициной и сделать окончательный выбор. 

Оксана Тарасевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Ленинского района г. Гродно: «Одна из целей – это повышение эффективности гражданско-патриотического воспитания нашей подрастающей молодежи». 

Центром уже заинтересовались профессиональные военные. Через его кабинеты проходят все юноши и девушки района. Возможно, это будущие студенты военного факультета. Подписан договор с купаловским университетом. Шефство над  центром взял  и военкомат. Летом десятиклассников заберут на учебно-полевые сборы, чтобы на территории уже реальных воинских частей отработать, чему научились. 

Подписывайтесь на нас в Telegram