В Гродно начался суд по делу Андрея Почобута

Обновлено

Заседание проходит в закрытом режиме

В Гродно начался суд по делу Андрея Почобута

Наносил вред национальным интересам на регулярной основе, занимался разжиганием вражды и розни. В Гродно перед судом предстал Андрей Почобут. Он много лет работал в нелегальной организации, которая якобы объединяет поляков в Беларуси.


Называл себя журналистом, но при этом собирал информацию в интересах иностранных организаций. Также призывал к санкциям в отношении Беларуси. Способствовал героизации так называемой Армии Крайовой, которая осуществляла геноцид белорусского народа.

Андрей Почобут обвиняется сразу по двум статьям. За разжигание вражды и розни, а также призывы к причинению вреда нацбезопасности ему грозит до 12 лет лишения свободы. Суд проходит в закрытом режиме, однако не обошлось без визита представителя польской дипмиссии.

Мартин Войтеховский, временный поверенный в делах Польши в Беларуси: «Анджей Почобут – гражданин Республики Беларусь, но был активистом польского меньшинства и является активистом польского меньшинства в Беларуси».

Правда, вопросы по смене военной доктрины Польши, один из пунктов которой – размещение войск не в глубине страны, а у самых границ с Беларусью, дипломат проигнорировал.

Что касается суда, то рассмотрение проходит за закрытыми дверями, поскольку в материалах могут содержаться государственные тайны. Публично будет оглашен лишь приговор.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram