В Гродно начался суд над россиянином, который незаконно перевозил наркотики через границу

В Гродно сегодня начался суд над россиянином, который незаконно перевозил наркотики через границу.

На скамье подсудимых 49-летний житель Москвы, безработный. В декабре мужчина поехал в Прагу. Домой возвращался он с крупной партией гашиша и марихуаны – около 10,5 кг. Автомобиль шёл по зелёному каналу через пункт пропуска «Брузги», который находится на границе с Польшей. Обнаружить контрабанду таможенникам удалось благодаря кинологам и рентгеновскому оборудованию. Наркотики были аккуратно упакованы в свертки и уложены в топливном баке машины. Партия предназначалась для продажи в Москве.

В Гродно сегодня начался суд над россиянином, который незаконно перевозил наркотики через границу.

На скамье подсудимых 49-летний житель Москвы, безработный. В декабре мужчина поехал в Прагу. Домой возвращался он с крупной партией гашиша и марихуаны – около 10,5 кг. Автомобиль шёл по зелёному каналу через пункт пропуска «Брузги», который находится на границе с Польшей. Обнаружить контрабанду таможенникам удалось благодаря кинологам и рентгеновскому оборудованию. Наркотики были аккуратно упакованы в свёртки и уложены в топливном баке машины. Партия предназначалась для продажи в Москве.

Ольга Куприянчик, старший помощник прокурора Гродненского района: «Обвиняемый признаёт свою вину частично. Наркотики вёз из Чешской Республики на территорию Российской Федерации для сбыта. Обвиняемый не признаёт свою вину именно в части совершения преступления группой лиц. Что будет дальше, посмотрим. Но мы предполагаем, то преступление совершено именно в группе лиц». 

Руслан Яковлев, защитник обвиняемого: «Мой подзащитный привлекается к уголовной ответственности впервые. На территории России он также к уголовной ответственности не привлекался. Характеризуется, согласно представленным документам, положительно. Установлена инвалидность второй группы». 

Эти обстоятельства, а также частичное признание вины сможет смягчить наказание. Однако судить россиянина будут по белорусскому законодательству, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он также будет в Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно