В Гродно на «Сырном фестивале» выбрали лучший сыр

Лучшие сыры выбрали в Гродно. Здесь прошел знаменитый «Сырный фестиваль» от одного из лидеров отрасли – компании «Молочный мир». И пока на улицах шла народная дегустация, на заводе работала профессиональная комиссия.

Определить самые вкусные сыры – задача не из легких. Тем более, что участников рекордное количество – свыше 20 предприятий со всей страны подали на конкурс более 70 образцов. Мягкие, твердые, пряные, соленые, или вовсе экзотика – сыр «Кронес» с лисичками и жареным луком от «Молочного мира». Критериев оценки у дегустаторов не меньше десятка – аромат, вкус, цвет, упаковка, размер глазков, однородность сырного теста. Многие производители специально готовят к фестивалю новинки, которые после профессиональной оценки поступят в широкую продажу. 

Мария Климова, заместитель начальника главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Наше население уже приобрело культуру потребления сыров. У нас сыров насчитывается более 400 наименований. Основная, конечно, традиция потребления – это голландская группа, российская. Но уже многие потребители переориентировали свои вкусовые предпочтения на сыры с различными добавками».  

Ольга Михновец, первый заместитель генерального директора предприятия «Молочный мир»: «Это одно из самых важных событий в году для производителей молочной продукции, тем более сыроделов. У нас очень много производителей сыра. Пока комиссия пробует, на международном семинаре технологи общаются. Они общаются на профессиональном уровне, обмениваются опытом, уже решая актуальные вопросы на сегодняшний день. И также есть возможность увидеть, что делают наши коллеги». 

А обсудить есть что – Беларусь ежегодно производит больше 230 тысяч тонн сыра. И входит в пятерку мировых экспортеров, уступая лишь США, Евросоюзу и Новой Зеландии.  

Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы сегодня работаем очень скрупулезно над диверсификацией нашего экспорта в дальнее зарубежье, например, в Китай. Его пока довезешь морем 60 дней, поездом быстрее немножко, но это дорого. Поэтому нам, конечно, нужны те сыры, которые долго лежат на полке, долго созревают – это от полугода и выше. Поэтому это направление будет особо развиваться в ближайшие годы в Беларуси». 

«Сырный фестиваль» от «Молочного мира» Гродно принял уже восьмой раз. А это значит, что почти каждый любимый потребителями сорт прошел испытание на качество именно здесь. Какие сыры стали лучшими в этом году, станет известно в ближайшие дни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно