В Гродненской области введут местный сбор за пересечение госграницы на авто

В Гродненской области введут местный сбор за пересечение госграницы на авто

Гродненский областной Совет депутатов одобрил решение о введении местного сбора за пересечение государственной границы на автотранспорте. Об этом сообщает БЕЛТА.

Как отмечается в сообщении, сбор вводится только до 1 января 2023 года, а его размер составит всего одну базовую величину (29 белорусских рублей). Все средства, полученные от сбора, будут направлены на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией.

Уплачивать сбор будут водители автомобилей, принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом количество пассажиров в транспортном средстве не будет влиять на размер выплаты.

Освобождаются от уплаты сбора автомобили, на которых следуют лица на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, а также некоторые другие категории граждан. При этом у них должны быть подтверждающие документы.

В силу решение вступит уже через месяц.

Подписывайтесь на нас в Telegram