В Гродненской области продолжается автопробег «Символ единства»

В Гродненской области продолжается автопробег «Символ единства»

«Символ единства» продолжает путешествие по стране. Автопробег на два дня приняла Гродненская область. Участники начали с юга – от стен Мирского замка – и завершили этим вечером на севере – в городе атомщиков Островце. 


Ехали не с пустыми руками – по пути в каждом из городов получили от местных жителей символические мешочки с зерном нового урожая. Из него к 17 сентября, Дню народного единства, испекут огромный каравай. Будет в нем и частичка гродненских хлебов. 

Если в центре Гродно припарковался знаменитый автомобиль с государственной символикой, значит, в город прибыл республиканский автопробег. Как и год назад, с утра пораньше патриоты собрались в путь. Около сотни человек. Все с ностальгией укрепляют на машины флаги, фотографируются, как старые друзья, обнимаются и спрашивают, как дела. А в ответ – да как будто и не расставались с прошлой осени. 

Традиции и на этот раз нарушать не стали – сначала поездка по городу под уже знаменитую «Любимую не отдают». Обязательный визит в памятные места – в Гродно – это Курган славы. Возложить цветы к Вечному огню, поклониться павшим за свободу и независимость. И особая миссия – передача мешочка с зерном как одного из символов единства белорусов. Внутри совсем свежая еще пшеница нового урожая. Даже Гродно, крупный город, собрал свой мешочек – техникой, рабочими руками тоже внес вклад в уборочную. 

Полчаса – и снова в дорогу, конечная на сегодня – в Островце, с заездом во все районы области. По пути присоединяются новые участники. А пока очередная остановка – Скидель.

Летом 1943-го деревню Партизанскую вблизи города сожгли вместе с жителями. Склоняют голову и здесь.

И конечно, Скидель, как столица областных Дожинок, передает свой вклад – символический мешочек в коллекцию. 

И так до самого вечера. За две недели маршрута предстоит посетить все 118 район Беларуси. И в каждом найти единомышленников и взять зерно для будущего каравая единства. Завершится путешествие накануне 17 сентября в столице. На «Минск-арене» все вновь встретятся, чтобы поделиться впечатлениями, отметить новый праздник, День народного единства, и, конечно, попробовать самый настоящий – всебелорусский, общий каравай. 

Подписывайтесь на нас в Telegram