В Гродненской области на волю выпустили сразу 45 оленей

В Гродненской области на волю выпустили сразу 45 оленей

Белорусским лесам не хватает благородных оленей. У зверей тоже есть своя перепись. Для наших природных условий норма – это 10 оленей на 1000 гектаров леса. Однако на деле некоторые леса олени вообще обходят стороной. Например, в Могилевской области. Лесники всерьез задумались об увеличении популяции, и расселяют животных по местам обитания. Нужно и для «природного равновесия», и для туристов. И дело это совсем непростое. 

Поймать в объектив стадо благородных оленей не просто: зверь чуткий и осторожный, да и смена прописки требует времени на адаптацию. 45 животных привезли из частного охотничьего хозяйства Минской области в Дрибинский лес. Сначала в большой вольер, чтобы успели привыкнуть

После переезда у животных стресс. Поэтому лес к приезду гостей готовили почти как пятизвездочную гостиницу. Кормушки, разные породы деревьев (это тоже важно для питания), даже болото превратили в водоём – олени с удовольствием купаются и осенью и даже зимой при «несильном минусе»

Для зверей разработали специальное меню. У местного сельхозпредприятия купили 20 тонн сена, 3 тонны зерна и столько же ... соли. Её используют в минеральных кормушках, которые расставили по всему вольеру. Чайная ложка соли в день – и олень доволен. Из бонусов – крепкие и раскидистые рога

Каждый день егеря начинают с обхода территории. Замечают, что зверь, хоть и дикий, но показывается всё чаще. Человека олени чуют по запаху, который становиться интенсивнее, когда речь заходит о еде.

Благородный олень (его еще называют «настоящий») – коренной житель белорусских лесов, но расселяется он неравномерно. Мест, где не видели зверя, по всей стране не мало. Например, в Дрибинском районе это первое стадо. Белорусские лесники разработали целую программу по заселению: кого-то везут из соседних заповедников, но есть особи даже из стран Балтии.

Дмитрий Пантелеев, главный охотовед Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «Расселение оленя делалось для того, чтобы увеличить видовое разнообразие, привлечь дополнительно граждан, которые заинтересуются охотой, для того, чтобы привлечь иностранных охотников».

За трофеями стремятся россияне, европейцы и даже американцы. За одну удачную охоту хозяйство может не только заработать тысячи долларов, но и урегулировать численность животных. Немало желающих поохотиться с фоторужьем, запечатлев животное в естественных условиях обитания. 

Это история «из серии приходит сам». Олень Гриня легко подходит к людям. Еще когда он был беспомощным олененком его нашли лесники, которые и передали его на выхаживание в зоосад. Уже 10 лет он увеличивает популяцию белорусских зоопарков. На сытной диете из овощей, злаков и сухой листвы самец стал папой уже больше 30 раз.

К дикой природе рожденные в неволе оленята не приспособлены. Поэтому им ищут «дом», где нет хищников и есть регулярное питание. В вольерах, пока привыкнут, звери живут около года. Как только первое потомство окрепнет, забор уберут и стадо отпустят. Из воспоминаний о жизни в «неволе» у зверей останутся только кормушки, которые будут постоянно пополняться еще несколько лет. Пока олени не привыкнут, ведь именно этот лес теперь их «благородный дом».


Подписывайтесь на нас в Telegram