Дмитрий Мезенцев оценил реализацию задач, поставленных президентами Беларуси и России по интеграции

Обновлено

По мнению российской стороны, особое внимание нужно уделить проектам в электронике и микроэлектронике

Дмитрий Мезенцев оценил реализацию задач, поставленных президентами Беларуси и России по интеграции

Заседание Совета Министров Союзного государства может пройти уже в середине февраля в России. Конкретное место и день пока обсуждаются. Встреча нужна, чтобы подвести итоги реализации первого этапа союзных программ. На повестке явно будут и вопросы, которые рассматривались на недавней встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Беларусь и Россия договорились развивать отношения в рамках 28 союзных программ. А это тысячи событий. Выполнены программы почти на 70%. При этом полностью удалось реализовать семь из них. Понятно, что путь к успешной экономической интеграции – это дорога с двусторонним движением. Быстро корректировать национальные интересы во имя союзных – партнерам бывает непросто.

Есть отставание от согласованных графиков. Об этом накануне на совещании говорил Александр Лукашенко. Но по чьей вине – вопрос второстепенный. Для экономической интеграции всем причастным можно делать еще больше. Без проволочек в принятии решений и затягиваний. Такое замечание Президента в Госсекретарите Союзного государства считают справедливым. Стороны уже готовят предложения по новым программам после 2024 года. Однако сначала нужно до конца выполнить нынешний интеграционный пакет. Лишь потом вести речь о новом.

На этом акцентировал внимание Александр Лукашенко на совещании. Необходимо не просто быстрее продвигаться в гармонизации законодательств. Это нужно делать вдумчиво и обстоятельно. Особенно с учетом агрессивного санкционного давления Запада. К примеру, что касается унификации налоговой сферы, координации таможенного контроля на границах, то здесь все должно быть прозрачно, подчеркнул Александр Лукашенко. Но вместе с тем, если у Минска или Москвы появляются дельные предложения по сближению экономик, то их стоит обсуждать. Идти от жизни – эта истина актуальна и для развития союзных отношений. А вот за их детализацию отвечают правительства, – напомнил глава государства.

Российская сторона считает, что особое внимание нужно уделить проектам в электронике и микроэлектронике. В любом случае, на выполнение всего намеченного необходимы ресурсы. А что еще важнее – их тщательный анализ. Об этом говорил Александр Лукашенко на недавней встрече с госсекретарем Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства: «Совершенно справедливо было поручение Александра Григорьевича Лукашенко посмотреть более внимательно на обеспеченность программ Союзного государства реальным финансированием. Более того, председатель Высшего государственного Совета сказал, что, если будет необходимость и мы докажем, что мы имеем право на запрос в адрес сторон об увеличении размеров бюджета, мы можем надеяться на поддержку национальных лидеров».  

Над повесткой будущего Совмина Союзного государства уже работают правительства. На заседании будут скрупулезно подводить интеграционные итоги. А после этого Президенты Беларуси и России рассмотрят перспективы развития союза уже на Высшем госсовете. Александр Лукашенко настаивает на очном формате.

Подписывайтесь на нас в Telegram