В Городке попробовать свои силы в выпечке теперь могут люди с ограниченными возможностями

В Городке попробовать свои силы в выпечке теперь могут люди с ограниченными возможностями

Хлеб всему голова. В Городке попробовать свои силы в выпечке могут и люди с ограниченными возможностями. В центре дневного пребывания для инвалидов теперь не только рисуют, танцуют и шьют, но еще и замешивают и выпекают. Это стало возможно благодаря гражданской инициативе. Олег Шапель провел день с воспитанниками центра и понаблюдал за непростым для них процессом изготовления – от теста до румяной корочки.  


Простые ингредиенты, строго правильные пропорции, секреты пекарского дела только открывают для себя в отделении дневного пребывания инвалидов Городокского района. Сегодня учатся печь хлеб «Родны». Дело ответственное, у учеников дрожат руки. 

Замесить тесто помогает машина, а уже потом есть время, чтобы отдохнуть и подготовить форму для выпекания. Дальше ручная работа, здесь уже надо приложить к будущему хлебу силу и душу, и – потом в печь. Ждать результата. 

Александр Крутеленок, воспитанник отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Городокского района: «Раньше не пек, первый раз вот решил попробовать, вдруг пригодится, интересно, как получится. Печем с душой, без души никуда». 

Все началось с хлеба местного, городокского. Его рецепт подсказали старожилы. Теперь начинающие пекари знают, что такое закваска и опара – и знания совершенствуют на каждом занятии. Главный на кухне опытный повар, впрочем, хлеб для нее тоже новое направление – учатся вместе.

Татьяна Смирнова, руководитель кружка «Добрый хлеб»: «Я никогда не пекла, булки, да еще, знаете, как на Пасху, а хлеб – нет. Первый раз здесь начала, знаете, получился, ни одной не испортили, все получилось, поэтому все нравится».

Обучаться мастерству решили 4 воспитанника, а в общем отделение дневного пребывания посещают более 70 человек. Все ребята с особенностями проводят здесь время под присмотром специалистов, одни целый день, другие – пару часов. Приезжают учиться, заниматься творчеством, чувствовать себя нужными.  

Андрей Кашпирев, воспитанник отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Городокского района: «Очень нравится, мне интересно работать, шью потихонечку, потом отдыхаю, обедаю, потом постельное складываю, еще раз шью».

Открылось такое отделение в Городке около 10 лет назад, а в прошлом году переехали в просторное здание, смогли развернуть сразу два десятка кружков по интересам. Это и реабилитация, и общение, и новые знания. 

Наталья Карнилович, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Городокского района«Вот сейчас ребята, кто учится шить, кто-то – растениеводству, кто-то учится печь хлебобулочные изделия, возможно, что лучших из этих ребят, которые обучатся, мы потом в дальнейшем сможем трудоустроить».

Печь и все оборудование для получения ценных навыков установлены благодаря инициативе социальных работников, проект победил в областном конкурсе, и всего несколько месяцев понадобилось на его реализацию. 

В Витебской области в этом году реализовано 5 гражданских инициатив. В деревне Яновичи появился сад мечты. В Толочине, Лиозно и Браславе – благоустроили места для отдыха, а в Городке в отделении дневного пребывания для инвалидов каждый день пекут ароматный хлеб.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь