В Горьковском театре состоялся предпремьерный показ «Братьев Карамазовых»

В Горьковском театре состоялся предпремьерный показ «Братьев Карамазовых»

200-летие Фёдора Достоевского, родовые корни которого с белорусского Полесья, отмечают в мире. Юбилей одного из самых тиражных, читаемых и прослушиваемых писателей всех времён – под эгидой ЮНЕСКО. Сегодня основные торжества в Москве и Санкт-Петербурге. А в Минске состоялся предпремьерный показ «Братьев Карамазовых». Мистика преследовала эту постановку в Горьковском театре с самого начала. 


Достоевский изгонял бесов. Сегодня в Горьковском все скрестили пальцы. Загадали, чтобы вышли эти «Братья Карамазовы». Репетировали спектакль три года. В театре столь долго ещё никогда не откладывали первый показ.

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального драматического театра им. М. Горького: «Самое удивительное, что мы этого не планировали, но сдача спектакля состоится в день 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича. Это просто мистика какая-то! Премьера планировалась на 30 октября, но нас пригласили в Россию на Фестиваль русских зарубежных театров. И мы перенесли “пальцем в небо”. Программа спектакля сделана по всем правилам. Сегодня посмотрим на сдаче, как работает наш световой комплект после реконструкции». 

«Братья Карамазовы» – итоговый роман писателя-пророка. Точка поставлена в ноябре 1880-го. Через два месяца Достоевский скончался. К 200-летию классика специалисты насчитали в подлинном детективе минимум 50 придуманных слов – «достовизмов».

Егор Поляков, библиотекарь Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа: «Для достоевскоговедов, или, как мне больше нравится, достоевистов, мы можем предоставить довольно широкий перечень книг. В целом я бы хотел похвастаться нашим набором научных книг. Прижизненным. Много изданий художественных трудов самого Фёдора Михайловича. Если кто-то хочет представить себе читателя Достоевского именно в те времена, то он может взять у нас книжку Маркса».

Первое полное собрание сочинений классика в 12 томах. «Достоевский наш, Достоевскому, если нужно, всё надо простить...» – так говорил Колас. Согласно печатной «Хронике...» – 515 лет назад в селе Достоево возле Пинска началась его семейная сага.    

«Братья Карамазовы» идут почти три часа. И это при том, что спектакль не буква в букву с романом. Заняты все поколения «горьковцев». Готовили премьеру к открытию новой большой сцены театра. Поднять занавес не могли несколько сезонов. Как тут в мистику не поверить?

Сдают постановку без главного режиссёра. Это дебют народной артистки Клебанович. Время такое – болезненное. «Братья Карамазовы» – синтез всего написанного Достоевским. Здесь преступление и наказание, бесы трепещут. Спектакль выходит на суд зрителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram