В Горьковском театре готовят премьеру спектакля «Месяц в деревне» по Тургеневу – обещают грозу на сцене и непривычные амплуа

В Горьковском театре готовят премьеру спектакля «Месяц в деревне» по Тургеневу – обещают грозу на сцене и непривычные амплуа

В афише Горьковского театра – новое название. «Месяц в деревне» – первая премьера юбилейного 90-го сезона. Пьеса Тургенева – знаковая. На русской сцене ставил Станиславский. У нас за классику взялась народная артистка Клебанович. В спектакле звездный актерский состав. Старые знакомые предстанут не в своем амплуа. Сегодня начались прогонные репетиции в костюмах.


«Горьковцы» распутывают тургеневский «клубок». Дебютный опыт. 90-летний театр ранее не представлял «Месяц в деревне». «Длинная, скучная...» – так критики «читали» пьесу 1850 года. «Сердечная история» стала одной из самых репертуарных в мире.  

Ольга Клебанович, режиссер-постановщик спектакля «Месяц в деревне»: «Сегодняшний день требует другого совершенно повествования. Чтобы было все в ритме и недолго. Думаю, что не пострадала пьеса от того, что мы чуть-чуть прошлись корректурой. Для меня ассоциируется с музыкой Шопена. Она такая изящная, "хрустальная" пьеса». 

В этом «Месяце...» народная артистка по ту сторону рампы. Клебанович – режиссер-постановщик. «Отыграется» за несыгранную роль. В 80-х идея спектакля по Тургеневу в Горьковском не увенчалась премьерой. Теперь самое время, чтобы и костюмчик сидел.   

Татьяна Лисовенко, художник по костюмам: «Актеры все безумно заняты. И дождаться на примерку тоже достаточно сложно. Хотя они очень дисциплинированы, очень заинтересованы в том, чтобы получилось красиво. Этого требует сама тема потому, что женщина такая нежная, вся такая в кружевах, в кружевах». 

Титульные героини – опытная и юная. Соперницы. «Месяц в деревне» – любовный четырехугольник. И Шекспир такого не писал. Спрятаться за декорациями не получится. Честен, умен, по-своему несчастен – в кино Ракитин в лице звезды Голливуда Файнса.       

Сергей Чекерес, заслуженный артист Беларуси: «По тому тексту, который я вижу, его можно представить, как абсолютно злого человека. На самом деле, его никто никогда так не играл». 

Прогонные репетиции – своеобразная монтировка. Все, что найдено, сводят воедино. Сократят реплики. Сейчас – больше двух часов. «Месяц в деревне» – работа сложная и технически. Уточняют световую партитуру. Обещают настоящую грозу на сцене.

У Тургенева подзаголовок «комедия». В театре уточнили «лирическая». Но по всем приметам – это, скорее, «драма любви». Для зрителей старше 14 лет наш первый «Месяц в деревне».

На субботнюю премьеру в театральной кассе билетов почти не осталось. Этот тургеневский «клубок» – из хороших ниток. И у «горьковцев» должен получиться «кружевной» спектакль, где игра актеров на все пять принципов по Станиславскому.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска