В Гомельской области продолжают пополнять стратегический запас овощей

В Гомельской области продолжают пополнять стратегический запас овощей

Стратегический запас продовольствия все еще пополняется. Регионы активно готовятся к зиме и формируют стабилизационные фонды – в зимний период они будут обеспечивать торговые сети и соцучреждения картофелем, капустой, морковью и луком. Но прежде вся продукция пройдет контроль качества и отправится на длительное хранение. Каждый сорт моркови имеет свои особенности, но для длительного хранения больше подходят среднеспелые и среднепоздние варианты. 

Поэтому уборку культуры обычно оставляют на конец сентября – середину октября. Главное – управиться до наступления морозов. К этому времени овощ успевает набрать нужную сладость и полностью сформироваться. Самый главный показатель спелости – состояние ботвы. Если она начинает желтеть, значит пришло время убирать. Исключительно руками – никаких комбайнов. Так морковь сохранит товарный вид, а аграрии избегут потерь.

Екатерина Клява, бригадир комбината «Восток»: «Погоду она любит уже более такую не дождливую, сухую – для того, чтобы люди могли выехать в поле и собирать урожай. Если дождь, то мы не собираем».

С картофелем – немного сложнее. Здесь уборку начинают с подготовки участков: сначала скашивают ботву и разбивают поле на зоны. Затем туда выходит техника – используются прицепные агрегаты. Многолетняя работа в непростых климатических условиях уже приучила аграриев к любому развитию событий.

Владимир Галай, механизатор комбината «Восток»: «По дождям: немножко подпортило. Земля сырая, тяжело немного копать, много грязи. Ну, а так урожайность хорошая. Намного лучше, раза в два-три лучше, чем было в прошлые годы».

Картофель, морковь, капуста, свекла и лук – это так называемый борщевой набор. То, без чего не перезимовать. Прямо с полей продукцию отправляют в специальные хранилища. Но сначала очистка, сортировка и просушка.

Марина Болюнова, заместитель директора комбината «Восток»: «Мы готовы к тому, что у нас склады будут полные, то есть мы полностью их соберем и загрузим, это мы подготовились основательно. Поэтому да, мы готовы».

Это крупнейшее в регионе овощехранилище. В больших холодильных камерах – необходимый микроклимат: работают датчики влажности и температуры. Чтобы продукция не испортилась, необходимо строго соблюдать правила.

Надежда Гуцева, начальник складов хранения комбината «Восток»: «Если капуста, то там диапазон идет от минус 0,8 до единицы (плюс один). Если морковь, то это от нуля до двух-трех градусов. Вот это позволяет сохранить урожай, как в этом году было, до июля месяца».

В этом году Гомельская область заготовит 7,5 тысяч тонн картофеля и около 9 тысяч тонн других овощей. Это основной стабилизационный фонд региона. С его помощью торговые сети, а также больницы, садики и школы, будут обеспечены продуктами все межсезонье. Это период с ноября до конца мая.

Александр Качан, начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома: «В этом году виды на урожай у наших аграриев – по той информации, которой с нами делятся – достаточно хорошие, оптимистичные. И каких-то рисков, вопросов о том, что нам чего-то не хватит, мы не видим». 

Весной магазины по традиции начинают торговать импортным. Цены, естественно, растут, что сразу бьет по кошелькам. Бесперебойные поставки от местных агрокомпаний обычно выравнивают ситуацию и оставляют выбор покупателю. Окончательно стабилизационные фонды сформируют примерно через полтора месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь