В Гомельской области приступили к возведению социального жилья с привлечением китайского капитала

Крупная строительная корпорация из Поднебесной построит в регионе шесть многоэтажных домов. Это первый подобный совместный проект в стране.

Крупная строительная корпорация из Поднебесной построит в регионе шесть многоэтажных домов. Это первый подобный совместный проект в стране.

Средства выделены безвозмездно. Они пойдут на создание проектной документации, поставку оборудования и материалов и строительные работы. При этом субподрядчиками выступают белорусские компании. Стоимость проекта – более Br20 млн. Жильё в новых «китайских» домах будет социальным – это обязательное условие договора.

Андрей Барановский, председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома: «Это очень хорошие, добротные дома, с хорошей планировкой, нормальными квадратами для того, чтобы семья чувствовала себя комфортно и ни в чём себе не отказывала. И основная категория, которая будет туда заселяться, это дети-сироты, у которых нет возможности самостоятельно построить или приобрести жильё, многодетные семьи, которые попали в такую финансовую ситуацию, ну, категория малообеспеченных и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов».

Строительство активными темпами идёт сразу в четырёх районах области. Первый социальный дом сдадут уже в январе 2017 года. Ещё пять новостроек – в мае. Только на первом этапе проекта ключи от квартир получат около 300 человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram