​В Гомельской области устраняют последствия сильнейшего снегопада

Он в буквальном смысле наломал в регионе дров: стихия валила деревья, обрывала линии электропередачи.

Он в буквальном смысле наломал в регионе дров: стихия валила деревья, обрывала линии электропередачи.

Наши восточные соседи сообщили, что это был снегопад века. Например, в Москве почти полуметровых сугробов не было около ста лет. Синоптики называют такую климатическую картину арктическим вторжением. Сначала идёт сильный снег, затем ударяет сильный мороз!

Конечно, тем, кто оказался в эпицентре стихии, не до шуток. Как по сценарию всё случилось и в Гомельской области. Непогода внесла коррективы в движение на дорогах и в жизнь десятков населённых пунктов.

Деревня Медвежий Луг уже сутки без света. От электроснабжения отрезаны около полусотни домов. Трудности начались накануне после обеда. Как только выпал снег, жителей предупредили: из-за аварии посёлок обесточен на неопределённый срок.

Михаил Сидоркин, житель д. Медвежий Лог: «Ночь без света,  день целый тоже без света. Обстановка такая, что всё на электрике. Холодильник размораживается, продукты портятся».

Снегопад привёл к массовым отключениям электроэнергии по всей области. За сутки на Гомельщине из-за обрывов линий электропередачи без света оставались 90 населённых пунктов и почти столько же трансформаторных подстанций. Аварийные бригады работали в авральном режиме, перерывы были только на обед. Устранить неполадки на основных участках удалось лишь к полудню.

Вячеслав Бондарев, начальник службы распределительных сетей филиала «Гомельские электрические сети»: «Возникало обледенение проводов, обледенение на ветках деревьев, что способствовало их утяжелению, естественно, обрывы проводов, падения этих деревьев на провода с последующим обрывом».

После того, как регион накрыл снегопад, досталось и тем, кто в пути. На обледеневшей трассе машины стало заносить и выбрасывать в кювет. Только экипажи ГАИ освободили из снежного плена около тридцати автомобилей. А в Светлогорском и Ветковском районах спасатели вытащили из заносов два автобуса, в которых находились сорок человек.

Руслан Колесников, начальник межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома: «Водители, которые не соблюдали ни скоростной режим, не учитывали метеорологические условия,  попали в такую ситуацию, что съехали на обочину, не могли самостоятельно выбраться».

За минувшие сутки в некоторых районах Гомельской области выпала половина месячной нормы осадков. Для Гомеля и Мозыря это февральский рекорд. Затем в регионе подморозило, и ситуация стала ещё более тяжёлой. В Житковичском районе закрыли движение транспорта по понтонному мосту, который однажды уже не выдержал давления льда, но буквально на днях был восстановлен силами Минобороны. Транспорт снова направляется в объезд. Пешеходов на другой берег переправляют катера МЧС.

Сергей Мелешкин, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС: «Появляется шуга, идёт нагрузка на саму понтонную переправу, что грозит её разрывом».

Волонтёры идут на помощь. Во всех райцентрах открылись штабы быстрого реагирования. Активисты разместили в прессе телефон «горячей линии» и второй день принимают заявки от горожан, которым требуется помощь в уборке снега. Звонят в основном инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и одинокие пенсионеры.

Только в областном центре в списках более ста адресов. Подходы к дому, дорожки к хозпостройкам. Волонтёры, разделившись на группы, работают со своим инструментом.

Елена Пинчук, руководитель штаба движения «Доброе сердце» БРСМ: «Как только поступает звонок в районный комитет, сразу же собирается наш волонтёрский отряд, и в течение часа оказывается помощь».

И непогода, судя по прогнозу, отступать не собирается. Обильных снегопадов, правда, больше не обещают, но вот морозы в регионе продержатся до середины недели. Ночью до -18. Потеплеет лишь к пятнице, поэтому синоптики призывают не расслабляться. Экстренные службы продолжат работать в усиленном режиме, экипажи ГАИ заступили на круглосуточное дежурство – в области объявлен план «Погода».

Подписывайтесь на нас в Telegram