В Гомельской и Витебской областях отмечают областные Дожинки

В Гомельской и Витебской областях отмечают областные Дожинки

Рекордный урожай зерновых в Беларуси, по традиции, отмечают с размахом. Сразу два региона сегодня подводят итоги сельскохозяйственного года. Областные Дожинки – в Гомельской и Витебской областях. 


Жителей Витебска на ярмарку позвали самые крупные сельхозпроизводители. Рядом с областной филармонией – выставка достижений аграриев. Северная область страны собрала один из рекордных урожаев за последние десятилетия. С полей убрано более 1,1 миллиона тонн зерна. Всего же по стране собрано 10,5 миллионов – с учетом рапса и кукурузы. К следующей посевной и уборочной предприятия смогут значительно обновить парк техники. 

В лидерах региона – Витебский и Оршанский районы, в этом году к ним добавился и Верхнедвинский. Ценные подарки и слова благодарности – всем, кто активно трудился на земле с весны до поздней осени. Среди лучших – работники со стажем и студенты аграрных колледжей, которые на каникулах работали в полях.  

Впервые в Витебской области – областные Дожинки накануне профессионального праздника аграриев. Практически все работы в полях завершены. На севере страны и самая высокая урожайность картофеля – почти 380 центнеров с гектара.  

Подписывайтесь на нас в Telegram