В Гомеле завершается строительство нового корпуса больницы скорой медпомощи

В Гомеле завершается строительство нового корпуса больницы скорой медпомощи

И еще один шаг к тому, чтобы медицина в регионах была на уровне столичной. В Гомеле завершается строительство нового корпуса больницы скорой медпомощи. Объект – ключевой для региона: в год здесь получают лечение около 65 тысяч пациентов.


Инновационное медицинское пространство – когда не только красивый фасад, но и современное качественное наполнение. Если сравнить этот больничный корпус с обычными советского типа, то он как минимум удобнее и в несколько раз больше. К тому же строится по новым технологиям, чтобы принимать пациентов без очередей 24 часа в сутки круглый год. Работы уже на финише – осталось, что называется, навести лоск.

«Палата – на две кровати. Над каждой кроватью размещается консоль. Расположение кровати таким образом сделано, чтобы к ней был стопроцентный доступ со всех сторон для оказания помощи пациенту в любой ситуации, в любое время дня и ночи. Именно максимально оптимальное расположение пациента для оказания медпомощи».

Система освещения, удобные дверные проемы, передвижные аппараты – все это мировой опыт. И такие подходы не только к реанимации. Современное отделение урологии, к примеру, строители уже передали больнице. На днях начнется монтаж оборудования – от УЗИ-аппаратов до эндоскопических комплексов последнего поколения. Новая больница ведь – это не только комфорт и удобство, но и новые методы лечения, которые раньше в регионе не практиковались.

Александр Презов, заведующий отделением урологии Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «В частности, это литотрипсия – постараемся минимизировать и отойти от открытых операций, это диагностика и оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, раком предстательной железы, что в настоящее время имеет очень большое значение, оказание амбулаторной помощи в приемном отделении».

Больница скорой медицинской помощи – это экстренная медицина. Когда везут всех без исключения: от аппендицитов до серьезных отравлений. Пожалуй, самое важное звено здесь – приемное отделение. В новом корпусе оно займет весь первый этаж. Здесь же – малая операционная, лаборатория, диагностические кабинеты МРТ и КТ. На втором – реанимация и «банк крови». Урология с двумя операционными разместится на двух последних этажах.

Дмитрий Запольский, заместитель главного врача Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Данный проект, конечно же, не является типовым. Он, можно сказать, является эксклюзивным и изначально создавался четко под наши требования, под наш поток пациентов».

А это без малого 65 тысяч человек в год. Неслучайно этот объект называют главной стройкой областного центра. В первую очередь, в новые отделения переедет один из самых старых корпусов больницы с 70-летней историей. Там неудобно и тесно. Готовность нового здания – 90%, самые трудоемкие работы – уже позади.

Александр Щербаков, заместитель генерального директора – главный инженер предприятия «Строительный трест №14»: «Тяжело было, что это существующий участок нашего города, старинное место. Все коммуникации, которые должны подводиться к данной больнице, они не соответствовали нормативным требованиям. Поэтому были сложности в демонтаже старых и прокладке новых, работы начали проводить с декабря 2020 года, это зимний период, как мы понимаем, зимой сложнее всего работать, но справились с этой темой и полноценно приступили к возведению нового строения».

При этом основной корпус больницы продолжит работать. С новостройкой его соединит специальная галерея. По проекту это будет единый функциональный блок для оказания экстренной помощи. Первых пациентов новые отделения примут уже в сентябре – в канун юбилея областного центра. 

Подписывайтесь на нас в Telegram