В Гомеле ученые создают уникальный биопрепарат для борьбы с короедом

Проблема заражения деревьев известная, ее связывают с изменениями климата

В Гомеле ученые создают уникальный биопрепарат для борьбы с короедом

Остановить нашествие. Гомельские ученые создают уникальный биопрепарат для борьбы с короедом. Он будет заражать жука и его колонию патогенным грибом, что позволит отразить любые атаки на лес. Исследования в лаборатории уже показали стопроцентный результат.  

Когда просто срубить и распилить больные деревья недостаточно. Чтобы добраться до короеда, нужно как следует измельчить остатки. Все до единого и как можно тщательнее. Тогда жук точно не вылезет и не перелетит на здоровые плантации.

Проблема заражения деревьев известная, ее связывают с изменениями климата. Температура – выше, осадков – меньше, растения слабеют и превращаются в кормушку для вредителей. А короед, который до этого выполнял санитарные функции, стремительно размножается и начинает атаковать не только сухие, но и здоровые сосны. И пока самый надежный способ помешать этому – санитарная вырубка. 

Андрей Глезов, главный лесничий Речицкого опытного лесхоза: «Своевременное выявление короеда способствует тому, что не дает ему дальше распространяться. Вовремя выявить, вовремя вырезать, вовремя уничтожить порубочные остатки – сжигали изначально, потом с проблемой столкнулись пожароопасности, что нельзя сжигать, поэтому закупили фрезы». 

Основные проблемные зоны на Полесье пришлись на Гомельщину. Самый пик – 2018 год (почти 23 тысячи гектаров зараженного леса). Работы не прекращались ни на минуту, и ситуация начала-таки меняться в лучшую сторону. К концу прошлого года площадь санитарных рубок в регионе сократилась почти в 10 раз.

Но расслабляться рано. Короед хоть и значительно ослаб, но еще не побежден. Поставить точку в этой истории помогут ученые из Института леса. Они предлагают заражать жука спорами патогенного гриба. Его штамм лег в основу новой разработки. Биопрепарат необходимо будет распылять в лесу на очаги заражения.

Наталья Севницкая, заведующий лабораторией Института леса Национальной академии наук Беларуси: «Споры прорастают через хитин на покров насекомого, и при контакте зараженного, инфицированного жука с другими насекомыми-вредителями происходит перенос спор на них, и тем самым вызывается гибель уже других насекомых-вредителей». 

Препарат создают по госпрограмме. Он не опасен для животного и человека. В этом году начнутся полевые испытания. Лабораторные исследования показали результат уже на десятые сутки после применения.

В борьбе с короедом важно как можно скорее брать на вооружение новые методы. Лесники надеются, что этот отечественный препарат, который будет и дешевле, и доступнее зарубежных аналогов, поможет избежать массовых рубок и станет надежной биологической защитой леса. Осталось только дождаться его официальной регистрации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь