В Гомеле пустуют более 50 участков. Почему землеустроительная служба не спешит передавать их нуждающимся?

Сегодня в очереди на получение земельного участка – тысяча человек. По сравнению с прошлым годом это почти вдвое больше. При этом в черте областного центра есть свободные земли, которые вполне пригодны под застройку.

Около полусотни участков в областном центре пустуют в то время, когда желающих их освоить всё больше. Землеустроительная служба при этом, как показала проверка Госконтроля, не спешит передавать заросшие сотки нуждающимся. В ситуации разбирался Максим Вечерков.

В очереди на земельный участок Тимур стоит уже почти целый год: ждёт заветного письма из исполкома, чтобы начать строительство собственного дома. Пока с женой и ребёнком ютится в однокомнатной квартире на две семьи. Сколько ещё придётся ждать – ответа ему никто не даёт.

Тимур Дорох, житель г. Гомель: «Хотя в Романовичах столько много пустых участков, почему бы один из них не дать мне? Средства у меня есть, я уже готов строить дом».

Сегодня в очереди на получение земельного участка – тысяча человек. По сравнению с прошлым годом это почти вдвое больше. При этом в черте областного центра есть свободные земли, которые вполне пригодны под застройку. К примеру, только в микрорайоне Романовичи проверяющие из Госконтроля насчитали более сорока пустующих участков: нынешние владельцы их попросту забросили.

Андрей Прикота, заместитель начальника правления Комитета государственного контроля Гомельской области: «В то время как указанные земельные участки пустуют от полутора до пяти лет, некоторые из них фактически превратились в свалку и заросли растительностью, местная власть фактически бездействует, что не позволяет желающим построить здесь жилые дома».

Выходит, спрос очевиден и земля востребована. Только вот землеустроительная служба, по словам контролёров, не спешит передавать участки или, к примеру, продавать их с аукциона тем, кому они нужнее. Хотя закон позволяет это делать без затруднений.

Елена Ковалёнок, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы госорганов Комитета государственного контроля Гомельской области: «В случае, если гражданин не приступил в течение года к освоению земельного участка, Гомельский горисполком направляет ем предписание о необходимости приступить к занятию земельного участка, который он должен выполнить в течение одного месяца. Если и в этот период гражданин не приступил к его занятию и не начал строительство, в этом случае исполком обязан принять решение об изъятии этого участка».

Ситуацию с окраинами, впрочем, можно объяснить отдалённостью от города. Однако подобные нарушения есть и в областном центре. Центр города, вокруг новые дома и это бесхозное на первый взгляд подворье (см.видео – прим.ред.) явно выпадает из общей картины. Участок арендуют сразу шесть человек, однако этого не скажешь по его заброшенному виду. Такое отношение к земле должно было как минимум вызвать беспокойство у местных властей.

В горисполкоме проблему признали. Говорят, уже начали работу над ошибками. На этот раз обещают действовать жёстко, детально разобравшись с каждым отдельным случаем. А медлили лишь потому, что каждому хотели дать шанс построиться.

Павел Павлов, заместитель председателя Гомельского городского исполкома: «На момент получения земельного участка подтверждалась нуждаемость, но человек рассчитывал на определённые материальные ресурсы, которые у него были, и он считал, что него хватит средств, чтобы строить жильё, в котором он нуждается. Однако получив участок, изменились семейные обстоятельства, у кого-то меняется заработная плата, нет помощи от родственников, на которую рассчитывали. Проходят сроки, человек не приступает к освоению и попадает в тот разряд, когда с ним надо заниматься по изъятию этого участка».

По результатам проверок, проведённых в прошлом году, в Гомельской области выявлено более 700 гектаров неиспользуемых земель. Госконтроль поставит вопрос о привлечении чиновников из землеустроительной службы к ответственности. В настоящее время в хозяйственный оборот уже вернули более половины участков.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля