В Гомеле прошло учредительное собрание по созданию партии «Белая Русь»

Партия объединит патриотов и единомышленников из разных сфер: промышленности, медицины, образования, сельского хозяйства и бизнеса

В Гомеле прошло учредительное собрание по созданию партии «Белая Русь»

В стране появится новая политическая партия «Белая Русь» – сейчас в регионах проходят учредительные собрания по ее созданию. Такое сегодня провели в Гомеле. 

Основные ориентиры в работе обсудили в Центральном районе города. Партия объединит патриотов и единомышленников из разных сфер: промышленности, медицины, образования, сельского хозяйства и бизнеса. А это, как было отмечено на встрече, поможет государству и обществу быть единым целым в вопросах защиты национальных интересов. Что особенно актуально в ситуации многочисленных внешних вызовов, с которыми столкнулась Беларусь. Решение о создании партии поддержали единогласно.

Ирина Абрамцева, заместитель генерального директора предприятия «Коминтерн»: «Наверное, одно из самых важных направлений в нашей работе – консолидировать не только в целом общество вокруг, но и трудовые коллективы, коллективы рабочих внутри. Появление партии, партии именно из народа, из его основ, как никогда является важным фактором в развитии общества».

И сегодня же город выбрал делегатов, которые представят регион на республиканском учредительном съезде. Такие же собрания уже прошли в Житковичском, Лельчицком, Лоевском и Речицком районах.

Алеся Езерская, активист Центральной районной организации г. Гомеля республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Будем пояснять, конечно, какая разница между членством в общественной организации и членством в политической партии. И какие направления более узкие либо какие-то специфические будет преследовать именно политическая партия, ведь у нее уже будет более конкретная задача».

При этом специалисты подчеркивают: речь не о трансформации общественного объединения в политическую партию. «Белая Русь» останется в общественном пространстве в привычном виде – все ее подразделения продолжат работать над многочисленными проектами и акциями.

Подписывайтесь на нас в Telegram