В Гомеле представили архивные фото и документы о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура и областной музей военной славы представили архивные фотографии концлагеря «Дулаг-121» и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в Гомеле в 1947 году

В Гомеле представили архивные фото и документы о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны

В Гомеле состоялась премьера драмы «Нюрнберг» о самом известном судебном процессе в современной истории.


Международный трибунал над нацистскими преступниками – это реальная история возмездия за преступления против человечности. Она близка белорусам – в годы Великой Отечественной вся страна, и в особенности Гомельская область, стали свидетелями зверств фашистов. Прокуратура и областной музей военной славы представили архивные фотографии концлагеря «Дулаг-121» и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в Гомеле в 1947 году.

Александр Шинкарев, заместитель прокурора Гомельского района: «Для молодежи это очень важно, потому что сейчас стали, к сожалению, забывать про зверства нацистов, про то, как это происходило. А этот фильм – это показатель».

Гомель находился в оккупации более 800 дней и был разрушен до основания. А население сократилось более чем в 7 раз и на момент освобождения насчитывало всего 15 тысяч жителей. Сегодня материалы о злодеяниях карателей обрели статус архивных документов и легли в основу уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram