В Гомеле инженер «Белтехосмотра» попался на взятках за выдачу разрешений владельцам неисправных машин

Завершено расследование уголовного дела о взяточничестве в отношении инженера УП «Белтехосмотр» в Гомеле, который за вознаграждение допускал неисправные транспортные средства к участию в дорожном движении.
В Гомеле инженер «Белтехосмотра» попался на взятках за выдачу разрешений владельцам неисправных машин

Завершено расследование уголовного дела о взяточничестве в отношении инженера УП «Белтехосмотр» в Гомеле, который за вознаграждение допускал неисправные транспортные средства к участию в дорожном движении.

По информации Следственного комитета Беларуси, предварительное расследование выявило, что инженер предприятия  в период с июня 2012 года по февраль 2016 года просил специалистов при осмотре машин не отражать в картах имеющиеся неисправности. Затем он составлял, подписывал и выдавал заинтересованным людям документы, за что впоследствии получал вознаграждение: в большинстве случаев речь шла о 300 тысячах белорусских рублей.

Следователи собрали доказательства по 15 фактам взяточничества и по такому же количеству фактов служебного подлога. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершённых из корыстной заинтересованности) и ч.ч. 1,2 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля