В Год исторической памяти в эфире ОНТ о войне рассказывают те, кто ее пережил

В Год исторической памяти в эфире ОНТ о войне рассказывают те, кто ее пережил

О войне из первых уст. Это и те, кто пережил Великую Отечественную, и потомки фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла и узников нацистских концлагерей. Совместный проект ОНТ, министерства информации, минтруда и соцзащиты, связывает поколения. Будущее невозможно создать только из настоящего. Поэтому, так важно услышать друг друга.  


5 мая Мария Копыток из деревни Ганцевичи Борисовского района встретила свою 92-ю весну. Летом 1943-го ее с родными угнали в Германию. Семья оказалась в одном из лагерей-спутников печально известного Дахау.

Мария Копыток, бывший узник концлагеря «Штарнберг»: «Деревню всю сожгли. И все наши хаты горят. Все наши. Мы в болото пошли. Последняя уже облава и нас немцы выгнали из болота. Гнали до Борисова. Посадили в вагоны. Такие, в которых переводили лошадей, коров. Папа, мама, сестра, брат и я. Пятеро нас было. А еще двоих детей похоронили. В войну умерли. Перебирать ходила картошку. Нас кормили гнилой картошкой, а себе выбирали немцы здоровую. И вылезти было никак. Убьют сразу. Нас освобождали и французы, и американцы. Тогда они были союзниками Советского Союза. Они нам и шоколада, и хлеба дали. Приехали домой на голое пепелище. И все! Детки, берегите Родину свою! Желаю всем здоровья. И чтобы не было войны».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь