В финале Чемпионата мира по гандболу в Катаре встречаются хозяева турнира и французы

​И это, пожалуй, главная сенсация. 20 дней назад большинство жителей Дохи впервые увидели гандбол вживую. А сегодня их команда уже вошла в историю как финалист.
В финале Чемпионата мира по гандболу в Катаре встречаются хозяева турнира и французы

И это, пожалуй, главная сенсация. 20 дней назад большинство жителей Дохи впервые увидели гандбол вживую. А сегодня их команда уже вошла в историю как финалист.

Братья Сергей и Денис Рутенко в зале гандбольной славы Катара не случайно. На фото наши гандболисты вместе с физиотерапевтом Борисом Врховцем. Сейчас он работает в местной сборной. Но через его руки прошли многие гандбольные легенды: Никола Карабатич (который сыграет в финале), Арпад Штербек, Микель Хансен и многие другие.

Майя Аль Мохаммади, менеджер по организации Чемпионата мира по гандболу: «Все эти майки, медали, всё, что есть – это всё Олимпийскому комитету предоставил Борис. Чтобы жители нашего эмирата приобщились к гандболу. У нас, кстати, уже есть громкие победы, сборная Катара выиграла Кубок Азии в 2014 году. Надеюсь, это не последнее достижение».

Выход в финал для сборной Катара на Чемпионате мира по гандболу – это уже большая победа. Ещё никогда команды из Азиатского региона не заходили так далеко по турнирной дистанции и, наверное, не сделают этого. Правда, в основном составе сборной всего два этнических катарца. Получить гражданство в этой стране практически невозможно, но для спортсменов делают исключение и к паспорту добавляют ещё и миллионные контракты.

Хамад Митани, спортивный директор сборной Катара по гандболу: «Катар в финале. И что бы ни говорили о наших натурализованных игроках, они живут здесь, знают гимн и законы эмирата. Они такие же жители Катара, как и я! И эта команда подарила стране спортивный праздник. Впереди решающий матч».

Местных болельщиков, которые стягиваются к арене, отчётливо выдаёт традиционная одежда. Для них всё относительно буднично: чай и желание укрыться от палящего солнца – что ещё нужно? Складывается ощущение, что финалы чемпионатов мира для местных жителей – дело привычное.

В матче за третье место сыграют Испания и Польша. И тут уже у болельщиков совершенно иной менталитет.

Под куполом гандбольного стадиона гораздо атмосфернее. Катарские коллеги в окружении болельщиков из трёх европейских стран: Франции, Польши и Испании – выходят в прямой эфир из холла арены. В Катаре матчи чемпионата показывают семь местных каналов. Организация всего турнира уже получила оценку «отлично». Главной проблемой стала слабая посещаемость. На «Лусаил-Арене» все в ожидании аншлага. И удивлять публику будут не только гандболом.

Кстати, чтобы привлечь болельщиков на трибуны, после каждого игрового дня на аренах, где проходят матчи, устраивают концерты известных исполнителей. Купить билеты на выступления в любой другой день – большая проблема, да и выйдет намного дороже. За время чемпионата здесь уже выступили Карлос Сантана, Нора Джонс и многие другие. Вот и получается: через искусство к гандболу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Олег Шинкевич
География:
Катар