В Европе растут цены на газ и электроэнергию

В Европе растут цены на газ и электроэнергию

Европейский газовый рынок вновь штормит – цена за 1000 кубометров впервые в истории превысила 1000 долларов. Это сулит энергетический кризис Старому Свету.


Более того, в преддверии отопительного сезона хранилища в ЕС полупусты. Это вынуждает искать дополнительные источники топлива.

В этом вопросе еврочиновники даже готовы рисковать – рассматривается отмена закрытия крупнейшего на континенте газового месторождения Гронинген, в регионе сейсмическая активность, и добычу там намеревались остановить.

Газ дорожает весь нынешний год, с января цена голубого топлива выросла в пять раз. Стоимость энергоносителей становится неподъемной для ряда крупных европейских предприятий.

В частности, работу в Великобритании приостановили два завода по производству удобрений. Кризис отразится и на обычных людях – взлетят цены на услуги ЖКХ.

Перед началом холодов очевидные волнение в Украине. По заявлению депутата Людмилы Буймистер, страна может просто не дожить до следующего отопительного сезона – зимой по стране неизбежны веерные отключения, так как техническое состояние всех сетей находится в упадке.

Коммунальные бунты зреют и в Прибалтике. Уже несколько лет в регионе лелеют мечту о том, что разорвут электрическое кольцо БРЭЛЛ. Оно связывает энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

Однако среди них возник разлад: литовцы начали ограничивать поставки электроэнергии из нашей страны, борясь с ненавистной Вильнюсу БелАЭС, что тут же негативно сказалось на снабжении латышей и эстонцев. Рига уже направила жалобу на Литву в Еврокомиссию и профильное агентство Евросоюза.

У энергодефицитных государств зреет конфликт, по классике жанра – страдают люди. В Эстонии сентябрь уже отметился рекордными скачками биржевых цен на электроэнергию – рост достигал 55%. Стране не остается ничего иного, кроме как увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии. До 1 млн тонн древесины собираются сжечь еще до конца года.

Подписывайтесь на нас в Telegram