В Европе прошли массовые протесты против поставок оружия Украине

Простые европейцы не поддерживают дальнейшую накачку Украины оружием

Зеленский готовится выставить Западу список нужного Киеву вооружения, сообщает CNN. Среди прочего, намерен вновь просить истребители. Но дальнейшую накачку Украины оружием не поддерживают простые европейцы. Все выходные в регионе – антивоенные митинги.

Сотни немецких активистов собрались у авиабазы НАТО в Рамштайне, требуя немедленного прекращения поставок оружия на Украину и мирных переговоров между Москвой и Киевом. Протесты в Германии – три дня подряд. Не поддержали немцы и провокацию с русским танком, который поставили в Берлине как символ антироссийского движения. Он, напротив, стал символом мира. От имени народа выступила депутат Бундестага.

Сара Вагенкнехт, депутат Бундестага: «Мы не хотим, чтобы немецкие танки стреляли в правнуков тех русских женщин и мужчин, чьи прадедушки и прабабушки были убиты миллионами вермахтом самым жестоким образом. Мы не хотим, чтобы в их правнуков снова стреляли из немецкого оружия. Неужели они забыли, какой была история Германии? Белый дом подписал контракты с компаниями на поставки вооружений на многие годы, чтобы поставлять на Украину. На протяжении многих лет военная машина должна работать. Что это за безумная и циничная политика? А потом они встают и говорят, что это солидарность с Украиной. Что это за ложь? Солидарность означает работать на мир. Для этого не нужны танки. Для этого нужны дипломатия, переговоры и компромисс».

Против поставок вооружения Киеву и антироссийских санкций также итальянцы. Демонстранты вышли на улицы Рима, Милана, Флоренции и других городов. Требовали остановить гонку вооружений и восстановить отношения с Россией. Растущей инфляцией на фоне санкций недовольны и португальцы. Тысячи людей требовали улучшить условия жизни. Протестовали и французы. Они также против поставок оружия на Украину и за выход страны из НАТО.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram