В Европе продолжается резкий рост потребительских цен

В Европе продолжается резкий рост потребительских цен

Европу продолжает штормить от санкций, введённых против России. Пока политики грозят очередным пакетом и отказом от российских энергоносителей, экономисты выдают неоптимистичные прогнозы и называют пугающие цифры. 

В Эстонии – резкое подорожание молока. В марте закупочная цена выросла более чем на треть, потянув за собой вверх стоимость продукта на полках магазинов. Это данные официальной статистики. Крупнейшие европейские импортёры подсолнечного масла бьют тревогу – на фоне дефицита участились случаи продажи контрафактного продукта. Ситуация негативно влияет и на ресторанный бизнес. 

Сокращение потребления российского газа сильно ударит по европейской промышленности, говорится в отчёте крупнейшего в ЕС Юлихского исследовательского центра, который расположен в Германии. Эксперты отмечают, что план Брюсселя по эмбарго выполним только в случае остановки ряда предприятий химической, сталелитейной и других отраслей. Некоторые страны публично говорят, что не пойдут на такие меры. Венгрия и ещё девять европейских стран открыли счета для оплаты российского газа в рублях. Об этом заявили в канцелярии премьер-министра Венгрии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС