В Европе предлагают отнести природный газ и ядерное топливо к чистым источникам энергии

Сокращать выбросы обязались все, но одно дело намерения, другое – реальность

В Европе предлагают отнести природный газ и ядерное топливо к чистым источникам энергии

Многие говорят об энергетическом кризисе в Европе, мы – не будем. Пойдем дальше и посмотрим на его последствия, а они уже есть. Раньше европейцы частенько бастовали против так называемой грязной энергетики, мол, атом, может, и мирный, но немодный и в стандарты зеленого будущего никак не вписывается. Но одно дело – рассуждать о высоком, когда дома тепло и уютно, и совсем другое, когда этот еще вчера привычный уют сегодня очень дорого стоит.

В Европе давно идут споры: а может, записать природный газ и ядерное топливо в чистые источники энергии? Хотя все это мир уже признал одной из главных причин климатических изменений. Сокращать выбросы обязались все. И вот где-то на северо-западе континента взбунтовались Нидерланды. Страна, чей символ – ветряные мельницы, на секундочку. Там намерены построить две атомные электростанции к 2035 году. Власти выделят на это пять миллиардов евро, но, может быть, и больше. Это как пойдет. Ренессанс атомной энергетике, к слову, обещает и Франция, готовая построить до полутора десятков реакторов. Да и вообще, против, похоже, только Германия. 

Остается разве что уголь перекрасить в зеленый. Это шутка, но лишь отчасти. Ведь его снова жгут! Спрос – рекордный. То есть российского газа меньше – выбросов в атмосферу больше. Так, что ли, получается? «И куда только смотрит Грета Тунберг!» – спросите вы. А, может, она наконец повзрослела и поняла, что ветряные мельницы только в зеленой энергетике хороши. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа