В Европе и США отмечают серьезный рост цен после введения антироссийских санкций

В Европе и США отмечают серьезный рост цен после введения антироссийских санкций

Простые европейцы и американцы, а также бизнес и крупные компании столкнулись с серьезным ростом цен после введения санкций против России.

В Польше значительно выросла стоимость продуктов питания и бытовой химии. Это данные анализа розничных цен, который провели в марте крупные компании. Изучали стоимость 12 категорий товаров – по абсолютно всем рост. Больше всего подорожала масложировая продукция. К примеру, маргарин – наполовину, масло – на треть. Почти на 30% приходится больше платить за муку. Национальный банк Польши прогнозирует – высокая инфляция сохранится до конца 24-го года.

Федеральное сетевое агентство Германии готовится к сценарию нехватки природного газа на случай прекращения поставок из России и призывает частных потребителей и компании к экономии голубого топлива. Ведь в критической ситуации некоторые объекты придётся отключить. О каких конкретно идёт речь, регулятор не сообщил. Это всё вкупе с рекордной инфляцией, пустыми полками в магазинах и дозированной продажей некоторых товаров.

Подобная ситуация и в США, где нехватка детских смесей в розничной торговле. В итоги цены взлетели и введены ограничения на продажу в одни руки. Телеканал CNN предупреждает – стремительный рост цен грозит миру политической нестабильностью и социальными потрясениями, вспоминая сценарий «арабской весны».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС США