В этом году Минску исполняется 955 лет. Но где зарождалась белорусская столица?

В этом году Минску исполняется 955 лет. Но где зарождалась белорусская столица?

В этом году Минск отметит юбилей – 955 лет. Где сегодня находится самый большой город страны, знает каждый белорус. Чего не скажешь о его прошлом. О месте зарождения белорусской столицы до сих пор спорят историки. Минск и Менск – разные города или все же один и тот же? 


Кто живет или хотя бы раз бывал в Минске, знает, что исторический центр города находится на Немиге. Почти 10 столетий назад здесь возвышалось Замчище, или Минский замок, рядом – храм и ворота в столицу. Видимых напоминаний об этом не осталось – только факты, да и те прячутся под землей. Начиналась ли здесь история города? Точных данных у археологов нет, только гипотезы. Одна из них гласит – город в двенадцати километрах от нынешней кольцевой.

Поселок Городище называют негласной столицей Беларуси. Об этом говорит и одноименная река Менка, и Большой вал, на котором раньше стояли укрепления. Археологи уверены: именно здесь 955 лет назад начиналась история Минска.

Менск тысячелетней давности мало похож на город. Сплошное поле и заросли. В том, что правда о столице зарыта под этой землей, археолог Андрей Войтехович не сомневается.

За 10 лет раскопок в копилке древних экспонатов – монеты, элементы одежды, посуда – все, что говорит о том, что здесь точно кипела жизнь. 

Андрей Войтехович, заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси: «Сейчас мы на большом Городище пытаемся выйти на основу вала, чтобы получить доступ к внутривальным конструкциям. Сам памятник состоит из малого и большого Городища и четырех селищ, которые к нему примыкают. Это классическая схема древнерусского города». 

Докопаться до истины ученому помогают волонтеры. Командная работа ускоряет процесс в несколько раз. Сегодня без ценных трофеев не обошлось. 

О том, что здесь хранится летописная биография столицы, говорит и ее название. 

Андрей Войтехович, заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси: «Для древнерусских городов наиболее типичное название – от гидронима. Полоцк – Полота. Витебск – Витьба, Туров – Туровчанка, Менск – Менка. Все это говорит – да, здесь был город».

На городок не раз нападали, несколько раз даже спалили дотла. Тогда и решили – столицу нужно переносить. 

Андрей Войтехович, заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси: «Но с появлением Минска на Свислочи с 12 века здесь начинается упадок. Население начало потихоньку мигрировать в новое место, новый город. Людской ресурс, те поселения, которые располагались в притоках Свислочи, в верховьях, позволяли соорудить большие и могучие укрепления, как минское Замчище. Это все послужило причиной переноса».

Версий возникновения нашей столицы несколько, но истина – одна. Докопаться, бесспорно, получится, и это дело времени. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь